6 июля 2013 г.

СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ - ЛЕТО - ИЮНЬ!

С чего начинается урожай!


Сегодня, поделюсь с вами в кратце о том, как и что растет у нас. А вы можете, что-то брать себе на заметку или поделиться с нами своими достижениями.

Какие работы мы выполняем летом? От чего зависит хороший урожай? ...

Как растут арбузы!


Как выращивать арбузы и дыни, наверняка вам уже это интересно, а может вы уже давно их выращиваете и можете сами поделиться с нами своим успехом? Мы будем рады! А пока расскажу свои действия с арбузами и дынями, о том как мы это делаем. 

В начале мая мы прорастили семена и двадцатидневную рассаду высадили в грунт. Но под арбузы подготовили теплую грядку

Как мы это делали по-шагово:
На дно короба выложили слой веток


Ветки мелко порубили лопатой


Затем заложили слой земли лесной - перепревшие пни, лесная подстилка:


Далее слой органики - мы брали солому (прошлогоднюю траву)


Затем солому притоптали и пролили препаратом Байкал ЭМ-1


Далее  снова слой земли лесной, затем слой пищевых отходов (азотистые), снова слой соломы (углеродистые) и слой хорошего грунта сверху (компост и биогумус)



Обязательно все слои притаптываем и проливаем сначала водой, а затем  ЭМ препаратом, а затем накрываем картоном и сверху укрывным материалом. Оставили на пару недель, чтоб органика загорелась.

В конце мая делали лунки и всыпали песок смешанный с компостом. Высаживаем рассаду арбузов. Вот такая она была


Заметьте - она совсем маленькая, не переросшая! Это очень важно для получения полноценного урожая арбузов! Всего один настоящий лист, второй только появился!


До конца июня в наших краях вполне вероятны возвратные заморозки! Поэтому и говорят, что Урал средний - это зона рискованного земледелия! Но нам это не мешает выращивать южные растения в открытом грунте! Все благодаря особым методам Природного земледелия!

Мы всегда подстраховываемся, осознавая реальную угрозу заморозков, поэтому Теплые грядки для нас чуть ли не спасение! Но и это еще не все... 

Для укрытия сделали дуги из ивовых веток, так экономичней, особенно, когда руки растут из нужного места ))) и накрыли укрывным материалом на первое время! Кстати и поливать можно сквозь него...



А вот так они выглядят на конец июня.


Уже начали цвести и появилось много завязей! Да, бутылки в качестве аккумуляторов тепла, они наполнены водой, уложены в местах расположения корней, для прогрева почвы, можно использовать камни - это своего рода тепловые ловушки!...

Как растут Дыни!


С дынями тоже самое. Подготовили грядки, высадили рассаду, замульчировали слегка, вокруг растут сидераты,которые позже срежутся на мульчу,  обложили бутылками и закрыли укрывным



Постепенно, появляющиеся сорняки: крапива, одуванчики и другие, срезаются и укладываются вокруг дынь: 



Обязательно мульчируем, всеми подручными материалами!


Тут с дыней еще и огурцы сидят пару штук...


И в конце июня они уже вот такие:


На 25 июня они уже все в цвету стояли!

Как растет Картошка!


Картошку все выращивают по-разному, но и урожай и качество его также все имеют разный! У нас  с картошкой вообще все интересно! 

Я - великий экспериментатор, как всегда решила поэксперементировать и посадить картофель на дернине. Просто в поле некошенном. Как это выглядит?

Когда на березе отросли листочки размером с рубль, я пошла на заброшенный участок, рядом стоящий, заросший весь травой. Граблями разгребла место под лунку, положила картошку на землю и закидала травой и соломой. Все!




И так посадила 17 кустиков


После того, как картошка взошла, я скосила вокруг нее траву и этой травой снова замульчировала картошку


Вот так она растет на конец июня




Как растет садовая земляника!


Землянику все любят, все выращивают, но у всех свои способы, начиная от посадки... И многим удается получать огромные урожаи, вот и мы высадили целую плантацию садовой земляники (клубники) - и выращиваем ее с огромным успехом! 

Ягод много с весны до поздней осени (ремонтантная так и под снег уходит с зелеными ягодами...), ягоды все разные, крупные, вкусные, и всеми нами любимые! 

Но чтобы добиться успеха нужно придерживаться определенных правил при ее выращивании, которые мы соблюдаем безукоризненно, а также делимся нашими наработками и успехами, нашими знаниями и опытом со своими друзьями, соседями, родственниками, в-общем, со всеми желающими и умеющими слышать!

Клубника, как известно, переводится соломенная ягода, поэтому без мульчи ее выращивать вообще никак нельзя! Чеснок, кстати, с ней замечательно растет.




Это молодая грядка, поэтому в первый год обрываем все усы и цветоносы, оставили на пару кустиках. Здесь она насажена густо, осенью рассадим.


Вообщем, все растет, все радует глаз! Небольшая экскурсия по моему огороду закончилась, а как у вас обстоят дела?

Все летние заботы сводятся, в-основном, к тому, что вовремя нужно замульчировать, сформировать растения, подкормить их, снять урожай! 

Летом у нас много свободного времени, которое мы проводим на природе! Я люблю гулять по лесу, собирать грибы и ягоды, заготавливаю травы для чая и для здоровья! С появлением живности нашей, работы прибавилось - заготавливаю веники и сено. Но всегда нахожу время для себя: это и медитации на природе, это и гимнастика, и рукоделие, и заготовка трав и много чего еще интересного!  Лето для меня насыщенно жизнью - потому что летом я на Природе! А как бы хотелось, чтобы лето не кончалось! ...

Природная косметика - это так естесственно. Я давно не пользуюсь шампунями и всякой разной химией магазинской. Только натуральные средства, на основе природных компонетов! 

Очень много времени уделяю детям: помогаю им познавать природу, взаимодействовать с ней! 

Совсем скоро в нашей жизни произойдут глобальные перемены - мы переедим жить на землю! Это наша давняя мечта - и скоро она осуществится! Давно уже ведем работы в этом направлении...

Тогда я смогу вам, дорогие друзья, дать намного больше полезной информации, и не только в он-лайн режиме, а для многих появится возможность встретиться с нами лично! 

Думаю, многие из вас, желают посетить наше хозяйство и своими глазами увидеть, как что растет, как что строится,  задать вопросы, перенять опыт...  Скоро это станет возможным!!!







2 комментария :

  1. Здравствуйте, я начинающий садовод. Очень рада ,что наткнулась на ваш сайт,он у вас замечательный. У меня такой вопрос ,а когда обрезать клубнику, землянику и нужно ли вообще это делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ксения!
      Вот ссылочка на клубнику и уход за ней: http://superogorodnik.blogspot.ru/2014/07/Carestrawberries.html

      Благодарю!

      Удалить