4 ноября 2013 г.

КАК ИСТОЩЕННУЮ ПОЧВУ ПРЕВРАТИТЬ В ПЛОДОРОДНУЮ?

Как определить плодородие почвы и Почему она истощается?

 


Как выглядит плодородная почва? Вы можете с уверенностью сказать, что на вашем огороде с почвой все в порядке? Или вас беспокоит состояние почвы: вы чувствуете, что она истощена? 

Вы уже перепробовали разные удобрения, но результат оставляет желать лучшего? Вы готовы помочь своей почве, но не знаете как? Тогда вы попали по адресу! 

Дочитав до конца, вы сможете любую, даже самую бедную почву, даже самый запущенный участок превратить в живой, здоровый и плодородный! Это не магический ритуал, а всего лишь полезные советы, воспользовавшись которыми, вы сможете это сделать. 

Конечно ни за один день и даже год! На это понадобится намного больше времени, но тем не менее, каждый новый день будет приближать вас к  мечте.

Вы готовы узнать все о почве? Тогда начнем с тех причин, из-за которых она истощается...
А происходит это из-за того, что:

В почве недостаток органики


Когда последний раз вы ее вносили в почву? Ни разу?.... 

Количеством гумуса определяется плодородие почвы! Что такое гумус  и каковы его функции - вы знаете? Опять нет? Ладно повторим еще раз:

  1. Запас питания - Гумус содержит  в себе питательные вещества.
  2. Разрыхление почвы - Гумус помогает развиваться корням быстро, а также кормит их воздухом.
  3. Растворение минералов - Гумус выделяет аминовые кислоты, которые помогают растворяться минеральным элементам,  а этим питаются растения.
  4. Образование углекислого газа - микроорганизмы, создавая и разлогая Гумус, образуют большое количество углекислого газа, а он служит самым важным питанием для растений!
  5. Влагоемкость - Гумус имеет уникальное свойство - накапливать в себе влагу и удерживать ее. Например, в одном кг гумуса может содержаться более двух кг влаги. И как вы понимаете, чем больше будет Гумуса в почве, тем меньше вам придется поливать!


А теперь представьте почву без Гумуса! Она станет плотной, как камень и растения в ней не смогут нормально расти, ведь в почве огромный недостаток воздуха!

Кроме этого, минеральные элементы некому растворять, а значит растения голодные! И вот поэтому почву нужно перекапывать и рыхлить, вносить минеральные удобрения - это одна из основных задач Традиционного земледелия

Какой вывод мы сделаем?

Чем больше Гумуса в почве, тем она плодородней! Значит почва рыхлая и питательная. 

Но откуда берется Гумус?

Гумус образуется в результате разложения органических остатков в земле. В естественной природе это происходит на автомате. 

Если это поле, то осенью растения отмирают, перегнивают - вот и появляется Гумус - питание на следующий год. 

Если это лес, то здесь опавшая листва служит органикой, образующей Гумус - он же и прокормит деревья в следующий год.

Таким образом, в природе образуется замкнутый цикл: растения-органика-гумус-растение -  ЭКОСИСТЕМА!

Поэтому мы на своем садовом участке поступаем так: после сбора урожая все остатки органики в виде ботвы, мы оставляем на грядках! Так поступали и наши предки, от которых мы унаследовали богатые и плодородные почвы.


Сейчас же этот природный цикл нарушился. Почему?

Осенью урожай вывозится, органические остатки: ботва, листва, ветки - выкидывается или сжигается! Уничтожая большую часть того, что уродилось на земле - вы прерываете круговорот природы. Поэтому почва на садовом участке постепенно истощается!...

Нет, есть конечно садоводы, которые не сжигают ботву, а закладывают в компост. Потом этот компост разносят на грядки, но после этого перекапывают почву.

Но это действие совсем не делает почву плодородной! Потому что:

Перекопка почвы - это вторая причина истощения почвы!


Вы должны узнать вот о чем!

Что или кто помогает органике разлагаться в почве, вы не задумывались?

А ей помогают два вида микроорганизмов:
  • Одни живут в верхнем слое почвы - это аэробы, потому что им необходим воздух
  • Другие  живут только в глубине - анаэробы, для них  воздух опасен
Так вот, первые минерализируют почву, а вторые гумифицируют ее, превращая в ГУМУС. Вот так в природе естественным путем появляются наилучшие условия для питания и роста растений.

Когда копают почву, то воздух попадает достаточно глубоко, от чего почва и гумус минерализуются. То есть становится меньше количества гумуса, зато минералы главенствуют. 

После дождя или полива, почва заплывает, и воздух перестает вообще поступать в почву, минерализация снижается. 

А так как почву перекапывали до этого, то нижние слои, в котором содержался Гумус - оказались на поверхности.

Гумус за лето полностью минерализуется. Почва становится истощенной. И это сильно сказывается на урожае! 

Например, исчезновение 20% Гумуса, приводит к 50% снижения урожая.

Но только ли этим перекопка почвы опасна? Есть и еще негативный момент в этом...

Для чего вы копаете почву? Правильно, чтобы она стала более рыхлой. И действительно, после перекопки она такой становится. Но! До первого дождя!

Как только прошел дождь - почва покрывается коркой и трещинами, замечали? Это говорит о том, что перекопка приводит ни к рыхлению, а к переуплотнению почвы! 


Теперь вы знаете какое значение для почвы имеет Гумус и как его получить!

Вы также узнали чем чревата перекопка почвы. А теперь подумайте и скажите, вы все еще хотите копать? Вы и дальше готовы истощать свою почву? Или уже с весны вы начнете ее облагораживать? 

Плодородие почвы в ваших руках!



Комментариев нет :

Отправить комментарий