11 марта 2014 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ КОРНЕПЛОДОВ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ!

Некоторые особенности при выращивании Свеклы, Моркови, Редьки, Репы и других!



Все мы любим хрустящую морковку, сладкую свеклу, репку, редиску... Но не у всех получается их вырастить красивыми, ровными и вкусными.

У кого-то погрызли корнеплоды, у кого-то плоды растрескиваются... А у кого-то и вообще в цвет уходят. Почему так случается? От чего зависит урожай корнеплодов? Что нужно знать и учитывать при их выращивании? И как их правильно хранить? Обо всем об этом читаем далее...

С чего начинается хороший урожай корнеплодов? Конечно же с плодородной почвы! А как ее сделать плодородной вы уже знаете. Напомню, для тех, кто только начинает свой путь в природном земледелии в двух словах...

Во-первых, весной, как только снег сошел, проводим минимальную обработку почвы!

Это значит, берем плоскорез Фокина - замечательный инструмент экоземледельцев - и начинаем подготавливать грядки к посадке корнеплодов - рыхлим их на 5-7 см.

Обычно некоторые корнеплоды мы выращиваем два раза за сезон - это ранней весной и во второй половине лета. Какие из них?

Репа, Салат, Редис, Редька, Дайкон, Кольраби, Китайская капуста...

Обычно мы начинаем посев ранней весной, поэтому мы не успеем высеять перед ними сидераты. Хорошо, если под эти овощи вы подготовили грядки с осени, то есть еще осенью высадили сидераты, грядки замульчировали...

Тогда вам можно спокойно приступать к посадкам, стоит только разгрести не перепревшую мульчу в борозды, дать немного грядкам прогреться на солнышке!

Советую на малых площадях применять смешанные посадки, плюсы которых не перечесть!

При этом надо учитывать направление гряд, если они у вас расположены с запада на восток, то делаем поперечные бороздки. В таком случае ряды корнеплодов будут правильно располагаться с севера на юг!

Если грядки расположены с севера на юг, то ряды посадок располагайте на такой грядке тоже вдоль. Вот пример смешанных посадок на грядке шириной в метр:

 или такой пример:


Это очень удачный подбор растений, так как с кресс-салатом например, не все уживаются.

Вариантов много, подходите к смешанным посадкам творчески!

Особенности выращивания - Морковь!



Ее можно высаживать на расстоянии 5 см минимум. Самое лучшее сочетание Лук+Морковь! В паре они друг друга охраняют от луковой и морковной мухи! Высевать морковь нужно как можно позже, если вы хотите сохранить ее на зиму, можно конечно часть посеять пораньше, столько сколько скушаете за лето, а можно для раннего урожая немного посеять по зиму!

Перед посевом семена можно замочить в горячей воде (60 гр.) до остывания! Это для ускорения всходов, смываем эфирные масла, замедляющие всходы.  Затем промыть холодной водой, просушить на полотенце.

Хорошо растет после лука, редиса и огурцов, плохо после кабачков, свеклы, томатов, картофеля и капусты.

Вместе с ней хорошо высаживать редис, томаты, ЛУК, чеснок,  но не УКРОП - с ним она расти не будет!

Посев осуществляем таким образом: Грядочку взрыхлили на 5 см , сделали бороздки плоскорезом, обратной стороной им же уплотнили бороздки, потом пролили их, посеяли морковь реденько, сверху засыпаем компостом или кокосовым субстратом, снова придавили бороздки и накрыли укрывным! Все. Всходы появились - замульчировали.

Смотрите сроки созревания: Морковь бывает ранняя, среднепоздяя и поздняя. Сортов великое множество, есть и гибриды, но если Вы планируете собрать свои семена моркови, то гибриды не подойдут.

Вот так морковь цветет - семейство зонтичных:


Вот ее семена созрели:


Все наверное знаете приправу Хмели-Сунели? Так вот это семена моркови делают ее такой ароматной! Превосходная преправа, ароматная и вкусная!


А свои семена всегда лучше! Чтобы их собрать, можете смешать семена моркови + Семена лука-чернушки +  Песок.

Смешали и раскидали наотмашь на грядку! Гряблями прикопали, уплотнили и укрыли укрывным. Затем в августе убрали сначала лук-севок, затем  морковь. Часть оставить можете на семена. Семена созревают на второй год.

Какие неприятности происходят с морковью? 


Бывает, что она сухая получается  и трескается! Бывает? Бывает!


Чтобы этого не происходило нельзя ее передерживать в земле! Чтобы знать, когда ее убирать - ведите журнал посадок! Трескается морковь от резких перепадов влажности и сухости. Решение - Мульчирование!

Корявая морковь:


Такая морковь получается, если почва неравномерная, где-то каменистая или плотная и корень упирается в препятствие!

Еще может такое происходить от прореживания - когда посеяли густо, а потом начинаете прореживать, при этом корни соседних морковок повреждаются! Можно лишние плоды не выдергивать а прищипывать, тогда рост его прекратится, а корни соседних никак не пострадают. Или подрезать.

Еще это происходит после рыхления почвы, а рыхлить привыкли садоводы в Традиционном земледелии! Для тех, кто мульчирует, а это методов Природников, рыхление делать нет необходимости - у нас почва всегда рыхлая!

Ну и еще причина корявости может быть в переизбытке навоза! В Природном земледелии мы навозом не пользуемся, поэтому у нас всегда ровная и красивая, сочная и сладкая морковь! Ну если только от своих животных!

От морковной мухи укрываем укрывным, исключаем навоз!, опыляем золой, сажаем с луком, чесноком, шалфеем, т.е есть смотрим совместимость растений!, и высеваем морковь чуть позже, когда муха пролетает мимо к соседям! )))

Уборка моркови производится путем вытягивания за ботву, сразу можно промыть, но у меня она всегда чистая, также как и все другие корнеплоды, потому что почва рыхлая!

Чтобы при хранении не прорастала, обрезаем ботву полностью и скармливаем кроликам )))! Храним в погребе или яме, обычно с другими овощами.

Особенности выращивания - Свекла!



Высеваем в грунт, но лучше рассадой на расстоянии  не менее 5 см. Хорошо сочетать в смешанных посадках. Свекла не любит холода, если попадает в начальном периоде в холод, то у нее внутри потом такие твердые темные пятна происходят.

Хорошие предшественники - редис, огурец, лук. Плохие: томат, кабачок, свекла, капуста, морковь. В смешанных посадках любит расти с капустой, с кольраби, с картофелем, с луком и мятой, плохо уживается с фасолью.

Чтобы свекла была слаще, применяют такой прием: поливаем 1 стакан соли на 10 л воды! Вот такая особенность. Всего 1-2 раза. Поэтому, лучше, если свекла высаживается в бороздки, а не в хаотичном порядке.

Если загущено посадили, то также как морковь, прищипываем лишние кустики или обрезаем, но не выдергиваем, чтобы не навредить другим плодам.

Обязательно мульчируем, не передерживаем, убираем в срок, хранить как и все овощи в подвале.

Особенности выращивания - Редька!



Редька бывает ранняя - летняя, или маргеланская зеленая. Ее высеваем раньше, в конце апреля, чтобы раньше покушать. Она нежная на вкус, сочная. Но не переращивайте, иначе бутет жесткая...

Вообще время посева редьки - это когда зацветет картошка!

Основные зимние сорта высаживаем поздно, в первой половине  июля. Если раньше посадите, уйдет в стрелку!


Посеяли и под укрытие, от крестоцветной блошки, которая обожает редьку, редис, дайкон... опыляем золой с табачной пылью. Редька любит влажные почвы, поэтому мульчируем, как только взойдет.

Редька благотворно влияет на развитие других овощей, поэтому высаживать рекомендую тоже в смешанных посадках! Вообще о смешанных посадках! Ни одно растение не любит расти в монокультуре - им так скучно и не интересно, они начинают конкурировать между собой.

А смешанные посадки - это такая благодать для них, а какая красота для наших глаз! Так что, применяйте на своих огородах!

Особенности выращивания - Дайкон!



Дайкон бывает поверхностного типа и углубленного типа посадки. Поэтому учитывайте при выборе сорта качество своей почвы. Если она у вас твердая, глинистая, то выбирайте поверхностные сорта и наоборот!


Он может вырастать и более метра:


Корнеплод этот родственник редьки, ее разновидность скорее даже. Пришел к нам из Японии. Но все мы его любим за его сочный свежий вкус! И дети, и взрослые, он очень полезен!

Ранний высаживаем в конце апреля, поздний в июле. Любит все тоже, что и редька!  Убирать его нужно в сухую погоду, если почвы тяжелые, то лопатой выкапывать. Я лично за ботву тяну!

Особенности выращивания -  Редис!



Редис любит много солнца и рыхлые почвы. Этот корнеплод самый быстрый, короткого дня 10-12 ч. Полив обычно не требуется, если высеваете ранней весной, еще влаги в почве хватает, но конечно сразу, как появятся всходы -  мульчируем!

Первый посев  - с середины или конца апреля и до конца мая, можно в каждую неделю, чтобы был всегда свежий урожай!

Второй посев - с конца июля до конца августа. Когда уже день идет наубыль. Минимальное растояние 3 см, не загущаем посев.

Хорошо высевать в грядки с другими более поздними овощами. Очень хорошо чувствует себя с фасолью, получается невероятно крупный и сочный!    

Особенности выращивания - Репа!



Репу высаживаем примерно 10 мая, глубина как и свеклу на 1,5 - 2 см.  Укрываем, мульчируем, поливаем, выдергиваем за ботву, не передерживаем.

Какие еще бывают корнеплоды:

Батат (сладкий картофель):



Спаржа:


Пастернак:




Агротехника выращивания точь в точь, как с морковью.

Петрушка корневая - защитник от вредителей, хороший спутник для многих растений:



Хрен!


Хрен, вещь хорошая, но если решили развести его на своем огороде, то сразу выкапывайте яму метра полтора, устанавливайте бордюр хороший, иначе разбежится по всему огороду. А без него нельзя, он полезен!


Вот мы и пробежались по основным корнеплодам. Про картошку, лук и сельдерей есть отдельные статьи!

Желаю Вам прекрасного и здорового урожая!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

5 комментариев :

  1. Благодарю за полезные советы :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно

    ОтветитьУдалить
  3. в какие сроки луче садить свеклу?

    ОтветитьУдалить
  4. Если почва прогрелась до 6 градусов на глубине 10 см, то можно смело высевать свеклу в середине мая, сверху накрыть укрывным до появления всходов. Можно в тепличке на рассаду посеять в мае, а высадить в начале июня, главное ориентируйтесь, чтоб уже прошли возвратные заморозки. Ну и почва оптимально должна прогреться до +12 - 14 - тогда всходы будут дружными!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за ценные советы!!!

    ОтветитьУдалить