16 сентября 2014 г.

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ - ЛЕЧО ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА!

Самый вкусный рецепт приготовления Лечо!



Осень - время сбора урожая, а не смотря на капризное лето, урожай нынче порадовал нас. Перчики удались на славу! И сегодня хочу поделиться своим рецептом приготовления очень вкусного лечо, которое так любят в нашей семье все. Рецепт простой, но времени требуется в основном на чистку овощей, но оно того стоит. Итак, читаем, берем на заметку, пробуем приготовить вместе...

Для Лечо я помыла и почистила:




а еще мне понадобилось:


  • 3 ст.ложки соли
  • 100 гр сахара
  • 2 лавровых листа
  • 150 гр растительного масла
  • 5 горошин душистого перца
  • 5 горошин зеленого перца
  • 5 горошин белого перца
  • 3 горошины розового перца
  • 3 горошины черного перца
  • 4 гвоздички

 Готовим аппетитное Лечо на зиму!


Все овощи помыты и почищены и приступаем к готовке. Помидоры пропускаем через мясорубку и ставим в кастрюле на огонь тушить на 15 минут.


А за это время режем морковь и лук. Отправляем морковь в помидоры  и тушим еще 15 минут.


Затем добавляем масло, специи, соль и сахар, размешиваем и добавляем лук.



Пока все это тушится, режем кольцами перчики, можно полукольцами, шириной 1 - 1,5 см. Затем добавляем в кастрюлю перец.


Кажется, что его очень много, он и в кастрюлю-то не помещается. Пугаться не стоит, через 15 минут и он покроется бульоном.


Пока тушатся овощи, подготавливаем банки и крышки. Можно применять как закручивающиеся, так и капроновые, или металлические крышки. Банки тщательно стерилизуем, а крышечки кипятим. 

После того, как перец добавили, ждем пол часа, когда перец осядет, хорошо перемешиваем лечо. Долго тушить не стоит, если вам нравятся твердоватые ингредиенты. Но для тех, кому нравится понежнее, можно исключить морковь, а перец тушить подольше, примерно два часа. Тогда Лечо получится сладким и очень нежным.

Лечо готово! Раскладываем горячим по банкам, добавляем пару капель уксуса и закрываем крышками.



Можно использовать яблочный уксус (3 ст. ложки на кастрюлю). Банки переворачиваем и ставим "под шубу" до остывания, после чего убираем в прохладное место.

По этому рецепту Лечо хранится дольше года, даже при комнатной температуре, но чаще оно поедается раньше и так долго не застаивается у нас, потому что это такая вкусняшка!

Вот я поделилась одним из многих рецептов применения перца в моей кулинарии. Также я его люблю фаршировать на зиму или просто замораживаю. Но перец мы едим всю зиму, вплоть до следующего урожая. Перец очень полезен, рекомендую съедать по одному в день, чтобы быть всегда здоровым, сильным и бодрым!

 Буду благодарна за отклик всем, кто  способен совершить безусловно доброе дело! Вы можете нам помочь, нам очень нужна ваша помощь! Творите ДОБРО - и оно вам вернется!



Комментариев нет :

Отправить комментарий