30 января 2015 г.

СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ И СЕВООБОРОТ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ! Урок №4

Как создать мощное изобильное хозяйство с богатством урожая высочайшего качества! Видео-лекция.



В последнее время разговоры о Смешанных посадках ведутся все чаще. Но все же мало кто еще пользуется этим способом посадок, по-крайней мере, среди наших соседей по участку, таких садоводов единицы...

Мне стало интересно, почему они до сих пор высаживают монокультуры и вообще, почему до сих пор ведут Традиционное земледелие? Хотя жалуются постоянно и на болезни растений, и на вредителей и на то, что урожай плохонький. 

Как оказалось, никто из них даже не слышал еще о Природном земледелии, и тем более о всяких его приемах, в том числе и о смешанных посадках...!!!

Да! Оказывается еще нам работать и работать в этом направлении! В том смысле, что я не Зоя Космодемьянская, молчать о том, чем занимаюсь сама, да при наших-то успехах в этом, просто грех не рассказать людям! :-)))

Ну оф-лайн общение скоро начнется на просторах наших земных уделов, а пока продолжу освещение в  он-лайн режиме. И сегодня четвертое видео-занятие на тему Смешанных посадок!

В данном видео-ролике я привожу примеры самых эффективных посадок, проверенных мною на протяжении нескольких лет! Эти схемы работают! Мы действительно с одной грядки снимаем по 8, а то больше (если посчитать все травки) наименований разных продуктов, при чем непрерывно в течении всего сезона!

Рекомендую изучить способ Смешанных посадок и применять его! Это очень красиво, вкусно, прибыльно и интересно! А к тому же почва от этого метода становится еще лучше!

Хотя, мы всегда высеваем сидераты, чтобы дать ей отдышаться! Сидераты - это тема следующего занятия, а пока предлагаю уже посмотреть Видео:


Там часто я ссылаюсь на сайт, чтобы статьи прочли здесь. Но я для вашего облегчения и в целях экономии вашего времени, решила ссылки разместить тут же:

СОВМЕСТИМОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ!
Севооборот на огороде - гарантия здорового урожая!
 СИДЕРАТЫ - ПОЛЬЗА И ОСОБЕННОСТИ!
 ОСОБЕННОСТИ И СВОЙСТВА СИДЕРАТОВ! - часть 1
 ОСОБЕННОСТИ И СВОЙСТВА СИДЕРАТОВ! - часть 2
 РАСТЕНИЯ - РЕПЕЛЛЕНТЫ

Ну вроде бы все основные указала... Приятного просмотра! Если надумаете писать схемы по смешанным посадкам, то всегда буду рада помочь, подсказать.

Если вам необходима помощь в освоении участка и во всем, что касается Природного земледелия в-целом, вы можете получить Индивидуальную консультацию! Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс восстановления земли! 


Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

19 комментариев :

  1. Спасибо. Было очень интересно. Попробую применить в этом году. Всё понятно и доступно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что Вам все понятно. Буду рада вдвойне, если поделитесь потом своими результатами и успехами! Желаю удачи!

      Удалить
  2. очень интересное видео,большое спасибо,хочется посмотреть и послушать еще,.............

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера! Вам еще предстоит многое посмотреть и послушать, так как тем интересных еще много, так что следите за новостями!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Вероника! Очень интересная тема, спасибо Вам большое, что просвещаете нас.
    Скажите пожалуйста, если посадки смешанные, то как следить за ежегодным севооборотом или это уже будет не важно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Что значит не важно?! Очень важно, тем более при смешанных посадках - питания из почвы вытягивается в разы больше! Обязательно нужно почву питать, пополнять питательными веществами!

      Севооборот всегда важно! Но мы его выполняем не передвижением культур по огороду, а высевая сидераты до и после посадок! И тогда уже можно после сидеротов сажать те же культуры сюда же!

      Удалить
  4. Меня именно это и интересовало, спасибо. Сажаем сидераты и "не важно" какие культуры росли раньше, можно сажать тоже самое. Т.е. постоянно вносим органику и не переживаем, что куда сажать...Так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не просто вносим органику, а сажаем на этом месте сидераты! Тогда происходит севооборот!

      Удалить
  5. Спасибо, Вероника, я это и имела ввиду...)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Вероника, я это и имела ввиду...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо кладем сюда: http://superogorodnik.blogspot.ru/2015/02/Donate.html

      Удалить
  7. Наконец нашла ответ на свой вопрос.а то голлаа кругом севооборот..смешанные посадкт..чередование сидератов..перелопатила кучу гигов.. с ума сойти как это все упорчдочить !!! А оказалось все проще))) мерси♡♥♡жаль длч одесских регионов нет информации. В основном холодные края раши)))

    ОтветитьУдалить
  8. Вероника, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка. В прошлом году посадила в теплицу в два ряда кукурузу, а между –огурцы. Прочитала, что кукуруза – хорошая опора для огурцов! В итоге огурцы были тощие и «дохлые», а кукуруза не дозрела и корни были огромные, что осенью только муж смог её выдернуть из земли! Думаю, что кукуруза задушила огурцы, а те в свою очередь затеняли кукурузу от солнца? В итоге никакой взаимопомощи, а только одно вредительство! Спасибо, с уважением к Вашей работе, Елена (г.Верхняя Пышма)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте!

      Ошибка Ваша в том, что Вы огурцы между рядами кукурузы сажали, надо кукуруза в два ряда посередине гряды - только так она завязывает початки! А по обе стороны от нее огурцы! Тогда всем хорошо, а так у Вас получилось, что кукуруза притенила их... И опять же все от агротехники зависит!

      Удалить
  9. Спасибо за быстрый ответ! Вероника, можно ещё спросить, конечно, не по этой теме, но ОООчень больной вопрос. Уже 5 лет только один куст красной смородины усыпают лесные клопы (щитники-вонючки). Я не в лесу живу и есть другие кустарники. Всё лето их собираю, воняет всё и руки, и ягоды! Весной их ищу везде - нет их ни в земле , ни на кусте! А летом опять их тьма, и опять без красной смородины! Куст они не портят, но ягоды есть не возможно. Перечитала кучу материалов ! Все говорят, что ничто их не берёт, только химикаты! Как без химии их выгнать и откуда они берутся в черте города? Заранее, благодарю. Верю, что только Вы поможете мне. С уважением, Елена

    ОтветитьУдалить
  10. Ещё забыла указать, что растение Цимицифугу (клопогон), которую советуют как био средство - вообще нигде не найти!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, Тут вообще все просто. Замульчируйте всю почву под кустами толстым слоем мульчи,этот клоп , раз уж полюбил вашу смородину, он зимует в почве - весной понятное дело выходит и радуется, кстати они не безобидны - питаются соком ягод. Так что укройте почву, он не сможет выйти. Вопрос решится!

      Удалить
  11. Кстати, Вы его могли и не заметить в почве, потому что его личинки под цвет почвы. Мульчируйте прямо сейчас, пока не началось! Лучше сначала слоем картона или газетами, а сверху компостом можно, ну или любой другой мульчей. Через слой картона он не выйдет.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо большое, Вероника! Главное ещё и за то, что всё просто и доступно! "Средство борьбы" всегда есть в любом хозяйстве и не химия, и не экзотическое растение! А я целую пятилетку билась!

    ОтветитьУдалить