23 октября 2015 г.

СОЛОМА В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ!

Применение и роль соломы в природном земледелии!



Солома наряду с другими растительными остатками является одним из основных источников пополнения почвы органическим веществом. По содержанию органики одна тонна соломы эквивалентна 3,5 - 4 тоннам навоза!

В чем заключается ценность соломы? Каковы ее свойства? Как с помощью соломы можно быстро повысить плодородие почвы? Как солому использовать в Природном земледелии грамотно? Ее роль и применение в Природном земледелии!

Сегодня разберем все эти и другие вопросы связанные с соломой! Не пропустите - все самое интересное, то, что вы должны узнать о соломе!...



Для многих регионов России это явление считается нормальным. Часто можно наблюдать такую картину, когда соломенные валки или скирды на полях сжигаются! И это катастрофа!

Этим наносится катастрофический вред как почве, так и ее обитателям! Сгорая мгновенно,  солома создает температуру на поверхности почвы до 3600С, а на глубине 5-8 см  эта температура достигает 50-700С!

Гумус, который накапливается десятилетиями, исчезает при таких пожарищах на полях в один миг! Исследования показали, что на выщелоченном черноземе   выгорание гумуса происходит на глубину 5 см и сгорает его 1,2 т на 1 га!

А потеря воды в почве при сжигании соломы происходит на глубину до 10 см, и естественно ухудшается при этом ее водно химический состав и снижается ее биологическая активность!


Так почему же ежегодно сжигаются сотни тонн соломы на полях?... Чем думают аграрии?...


Я к чему завела этот разговор? Для меня составляет огромную проблему раздобыть солому! Ну позакрывались у нас все совхозы и расспались все колхозы... Ну не выращивают у нас ни пшеницу, ни рожь... Поля не засевают уже лет 10, а то и больше... И брать негде солому... А приходится заказывать издалека, за огромные деньги! 

Но однажды проезжая по нашим областным окрестностям, я увидела поле, а на нем тюки соломы! Это в-принципе находится не очень далеко от нас, и я с радостью поехала искать, кому принадлежит это поле! Искать пришлось не так долго..., благо разговаривать я умею с людьми..., но день был выходной... Руководства на месте не оказалось... 

Пришлось мужу брать отгул среди недели, чтобы снова съездить в богатые соломой места! И что вы думаете я вижу буквально спустя 4 дня? Всю солому сожгли!!!.... Я была в шоке просто... Моему возмущению не было предела! И я добралась все же до нужных мне людей! И сумела договориться на поставки соломы в будущем!

Вобщем, дела обстоят так, что лишнюю не использованную солому, вынуждены сжигать... Не проще ли ее народу раздавать! Я думаю, лишней она навряд ли кому-то показалась бы, кто трудится на земле?! А? Вы бы отказались? 

Поэтому, если знаете, где ее сжигают в ваших окрестностях - идите и забирайте ее! Им не надо - НАМ НАДО!!!

Солома в Природном земледелии!






Солома с каждым днем занимает все значимые позиции на наших огородах. Она широко применяется садоводами и это далеко не случайно. 

Уже не редкость увидеть, как солому применяют в качестве мульчи - и это отличный материал для мульчирования! 


Практически каждый десятый садовод уже пробовал выращивать картофель под соломой - и ни один не отзывался плохо об этом методе! 


А многие используют солому в строительстве - и это тоже правильно - солома экологически чистый материал! 


Но из покон веков солому использовали в животноводстве - это и корм скотине, и подстилка хорошая!


Почему солома столь популярна в экологических соображениях? В чем ее преимущества и какие свойства соломы так располагают к использованию именно ее? Основная роль соломы в земледелии, в-основном - это удобрение почвы! Потому что солома играет большую экологическую роль!

Измельченная солома используется более эффективно. Ежегодное применение соломы в качестве мульчи и в последствии поступление ее в почву и там разложение:


  • Повышает плодородие почвы и снижает ее уплотненность!
  • Почва становится более рыхлой,
  • Повышается ее влагоемкость,
  • Повышается в ней содержание питательных веществ,
  • Почва защищается от ветровой и водной эрозии,
  • А весной быстрее просыхает, что дает возможность раньше начать огородные работы!
  • Способствует развитию почвенной фауны - повышает активность бактерий, дождевых червей и других организмов!
  • Улучшаются агрохимические и физические свойства почвы!


Но солома эффективна не только  в качестве мульчи! Не менее эффективно - строить из нее соломенные гряды! И о том, как правильно это делать далее пойдет речь!

Стоит ли делать соломенные грядки и что можно на них выращивать?



Для начала давайте разберемся стоит ли делать соломенные грядки и что можно на них выращивать?

Так как я занимаюсь природным земледелием уже достаточно давно, более 13 лет точно, то за все это время я проводила массу экспериментов. И прежде чем здесь что-то рассказать, я сначала это испытываю сама, на своем огороде, а потом пишу результаты своих опытов. (Поэтому можете смело обращаться за консультацией, если вам требуется срочно помощь. Мне есть чем поделиться с вами, я охотно помогаю всем, кто обращается!)

И солома не исключение, я постепенно ее начала вводить в свои посадки, проводила массу разных экспериментов с ней, сажала и под нее, и на нее, и с нею, и ее тоже! Ну когда я поняла, что солома - эта классная вещь, а у нас ее достать сложно, то начали ее выращивать сами, благо у нас вокруг участка имеется два заброшенных, с одного мы косим траву, а на втором стали сеять пшеницу, ячмень и рожь!

Теперь, с приобретением 10 га земли - проблем вообще я думаю не будет! Там места на все хватит!  Так вот, 

на протяжении пяти лет, я пробовала солому по-разному и теперь уверенно могу сказать, что на ней можно выращивать что угодно! Растет не только великолепная картошка ПОД соломой, но и НА соломе растет все!


Чем мне нравятся соломенные гряды и кому я их точно рекомендую попробовать? 

Мне очень нравятся соломенные гряды тем, что соорудить их можно легко на любой почве, хоть на выжженной земле! Ничего копать не надо, ничего полоть, рыхлить, окучивать не надо! Зато за год своего существования такая грядка способно сделать любую почву под собой плодородной!!!

Да, да, вы не ослышались! Поэтому я рекомендую всем, у кого проблемы с почвой начать именно с соломенных гряд. Даже если солома стоит денег, она себя полностью оправдывает и без урожая вы точно не останетесь!

И сейчас расскажу по порядку все этапы устройства соломенной гряды!



На создание соломенной гряды потребуется не более 10 дней! Но для начала необходимо приобрести соломенные тюки. При покупке осмотрите их, чтобы на них не было плесени и они не должны быть слежавшимися, т.е. нам нужны свежие тюки - не прошлогодние!


Определитесь с местом, такую гряду можно расположить в любой точке огорода, даже на не обрабатываемом участке, на самом проблемном! Для начала начните с меньшего, то есть постройте небольшую грядочку в несколько тюков, опробуете ее и тогда уже можете планировать и больше.


Тут можно дать полет фантазии, создавая любые геометрические формы гряды хоть в высоту, хоть по форме! В любом случае грядка получится высокой, что может стать полезным для людей с проблемами спины! Нагибаться не придется, все посадке практически на уровне пояса - очень удобно!

Многие садоводы бояться пользоваться соломой по одной простой причине, что в ней могут поселиться грызуны! Я вам прямо скажу - грызуны могут присутствовать и при наличии соломы и в ее отсутствие. Это такие зверьки, которым все не почем, но можно подстраховаться.


Мышам не нравится зола древесная, при облизывании лапок - зола попадает в желудок грызунов и раздражает его. Поэтому они избегают зольные места. Поэтому можно перед закладкой гряды позаботиться об этом. На место, выбранное и размеченное под соломенную грядку расстилаем газеты или картон, а сверху на него рассыпаем золу из количества ведро на 5 кв м, чистой древесной золы!


Можно сколотить короб деревянный под такую грядку, а можно и без него. Укладываем тюки плотно друг к другу и обматываем их крепко шпагатом. Это для того, чтобы не образовывались зазоры между тюками.

Теперь нужно тщательно в течении трех дней поливать грядку, нужно чтобы солома напиталась влагой. А в течении 4-5-6-7 дней поливаем водой  с микроорганизмами! Подойдет байкал или любой другой эм-препарат, а можно полить приготовленным заранее хорошим травяным настоем!  Теперь внутри тюков начинают происходить активные микробиологические процессы и солома начинает разогреваться изнутри! Следующие три дня продолжаем поливать понемногу, можно просто водой, а можно слабым компостным чаем.

Все 10 дней грядку накрываем пленкой, но не плотно, а чтоб воздух мог свободно циркулировать, она должна проветриваться.  За эти 10 дней, запускается процесс разложения соломы, который будет длиться до конца сезона, но первые 10 дней - он очень активен, поэтому сажать что-либо начинаем спустя эти 10 дней.

Соломенный тюк отлично аккумулирует в себе влагу, поэтому и начинают активно работать микроорганизмы, ведь при этом солома свободно дышит, обеспечивая нужным для активности  микроорганизмов кислородом.  Бактерии начинают активно размножаться и при их жизнедеятельности выделяется углекислый газ - главный фактор для развития любого растения! В этом и заключается уникальность и эффективность соломенной гряды!


За время, пока грядка готовится, подумайте о том, нужны ли какие-то опоры для растений, что вы собираетесь высаживать сюда? Рекомендую для начала попробовать на низкорослых и среднерослых растениях, например перцы, томаты, не высокие только, огурцы, кабачки, тыквы.


Если же планируете высаживать сорта более метра высотой, то тогда сразу устанавливайте шпалеру или другую опору. Потому что солома при разложении к концу лета становится рыхлой и она не в силах будет удержать огромные растения, они повалятся.


Итак, вы уже начинаете понимать в чем тут фишка? В том, что пока вы готовите в посадкам основной огород - готовите грядки, сеете сидераты... Эта грядка всего 10 дней и готова на себе разместить любые растения!


Соответственно и урожай будет раньше! А если учесть, что соломенные грядки можно с таким же успехом устанавливать и в теплице....?!! Представляете насколько облегчается ваш труд, по сравнению, например, с теплыми грядками!

А если теплую грядку выложить по бокам соломенными тюками?! Нет... нет... Вы сначала попробуйте малюсенькую соломенную грядку, а потом вас и не остановить будет, сами начнете комбинировать грядки! И это же отлично! Чем меньше работы на огороде, тем любимей он становится!!!


Вернемся к нашей грядке соломенной, она уже готова, опоры установлены и теперь у вас есть два варианта: вы можете посеять что-то семенами на нее, а можете высадить уже готовую рассаду!

Если семенами планируете посадки, то тогда поверхность гряды соломенной необходимо засыпать тонким слоем почвы  (биогумус или компост).

Если рассада, то делаете совочком лунки в соломе и рассаду высаживаем строго с комом земли.

Высадили, если есть угроза возвратных заморозков, то они страшны только наземной части, потому что внутри соломы температура хорошая, а верх растений можно защитить обычным способом - устанавливаем дуги и натягиваем укрывной материал, тоже касается и теплиц. Делаем как бы тепличку в теплице!


Далее все что от вас требуется - это полив! И с этим можно справиться раз и навсегда - устанавив капельный полив, можно отдыхать! Если такой возможности нет, то поливаем лейкой! Но поливаем по соломе, не по листве! Это очень важно, чтобы не заболели растения!


Кстати! Забыла подметить, что необходимо перед посадкой соломенную грядку полить НВ 101, хотя можно и гранулы раскидать по поверхности грядки. Насчет болячек, тоже не страшно, если рассада выращена правильно, то растение крепкое и здоровое, по листве не поливайте, формируйте вовремя, применяйте смешанные посадки и на соломенной грядке тоже! И никакие болезни не возникнут!

Самое интересное, это что делать с этой грядкой осенью? Да ничего, оставьте ее так стоять до весны - весной эта солома отработанная, перепревшая пойдет на мульчу, можно в-принципе ее и осенью разобрать и укрыть огород ею. Но тут главное то, что безотходное производство! Солома долго еще будет служить вашему огороду, который будет преображаться год за годом! Буквально за несколько лет применения соломы таким образом, вы не узнаете свою почву - она станет по-настоящему здоровой и живой! Проверьте!

А если вы решите осенью отработанную солому заложить в теплую грядку или компостную кучу, то убрав ее с этого места вы будете приятно удивлены! Под этой соломенной грядой вы увидите самую здоровую и живую почву, кишащую дождевыми червями, которые все эти месяцы, пока грядка трудилась на ваш урожай, они трудились над созданием плодородной почвы! Теперь на этом месте вы можете выращивать даже самые требовательные овощи! Кстати, на соломенных грядках можно с успехом выращивать и самые разные, прихотливые в том числе, цветы!


И в заключение, что хочу добавить... Не надо бояться мышей! Посадите по периметру участка несколько кустиков чернокорня и вы не увидите и  следа грызунов.  Они будут обходить ваш участок стороной (только с соседями договоритесь о солидарности), но чернокорень дает семена лишь на второй год. А именно его семена так ненавистны грызунам, хотя и запах их отпугивает, благо что мы его не ощущаем!

Живите в ладу с Природой и с самим собой! Украшайте землю райскими уголками своих садов и огородов, Любите землю-матушку, трудитесь на ней разумно и осознанно! Наслаждайтесь каждой минутой, проведенной на своей земле!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

5 комментариев :

  1. ЗдОрово! Обязательно сделаю этот метод частью своего земледелия.

    ОтветитьУдалить
  2. Заготовщики сена тоже не дураки. Если года 3 назад солому весной сжигали повсеместно, то в этом году мы с трудом нашли один рассыпанный валок. А продавали в этом году по 1000 руб. Дороговато.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!! Пожалуйста, помогите понять можно ли выращивать домашние растения в соломе и если нет соломы, то возможно ли заменить сеном. То,что на один сезон и сорняки не важны. Живу в городе

    ОтветитьУдалить
  4. очень загорелась и еще вопрос убирать ли после уожая тюк и воспользоваться им весной или он разрушается к осени

    ОтветитьУдалить