12 апреля 2016 г.

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ!

Решение глобальных проблем по утилизации мусора - это касается каждого живущего человека на Земле!



Планета утопает в миллиардах тонн мусора! Полигоны повсюду! Вопрос вроде бы решается... Но давайте каждый возьмем на себя ответственность и примем непосредственное участие в решении этой глобальной проблемы!  

Мы - дети Матушки - Земли! И кому, как ни нам позаботиться о ней!  Сегодня я постараюсь еще раз донести информацию о том, как каждый из нас может помочь Земле, при чем помогая, в-первую очередь, себе!  


Сегодня рассмотрим, всевозможные варианты применения мусора во благо! И начну с того, что нужно перестать питаться с супермаркета! Именно там за свои же деньги вы приобретаете всевозможные болезни, такие как онкология в частности! 

Там нет живой еды - все, что продается - все химическая промышленность! Не пищевая, а химическая!!! Вы только почитайте состав любого "продукта", взятого с полки скупермаркета! Ничего съедобного там нет! Ничего полезного там нет! Там нет ничего кроме химии, даже казалось бы в продуктах массового пользования, таких как соль и сахар, мука, крупы.... 

Я сейчас не буду рассказывать о вреде всего того, что нам предлагают супермаркеты! Достаточно информации есть в свободном доступе в интернете, я выкладывала в группах много полезного видео на эту тему....

Помимо того, что продукты опасны для здоровья, посмотрите сколько мусора мы покупаем! Который невозможно утилизировать самостоятельно! Упаковки, пластик, полиэтилен и т.д..........

Если мы откажемся от супермаркетов, а перейдем на сомообеспечение со своей земли, то как минимум одна проблема решена! Не надо будет выносить мусор - ведь все, что дает земля не требует упаковки! Мы спокойно храним овощи в погребах, можно использовать банки стекло - но они как правило многоразовы!

У нас может образовываться единственный мусор от своих продуктов - это бесценный мусор! Органика! Мусор растительного происхождения - это бесплатное удобрение для вашего огорода! Благодаря его применению, плоды станут сочными и вкусными! Земля становится плодородной! И придумывать ничего не надо! Природа все продумала за нас! Нам же остается только научиться не выбрасывать ценное удобрение, а применять его!

Я много об этом говорила, я всегда всем твержу "... Собирайте отходы! Копите отходы кухонные!...." И если до вас это не дошло до сих пор, то поясню подробно зачем это делать надо и в чем ценность такого мусора!

Зачем нужно собирать отходы и в чем их ценность?

Какие отходы чаще всего появляются на нашей кухне? 




Чайная, кофейная и травяная заварка!
Все мы пьем чаи и кофе! Каждый на свой вкус! Кто-то покупает дорогой чай, кто-то пьет чай в пакетиках... Я например, пью кофе из трав и чаи травяные, копорский чай! То есть мы не покупаем эти продукты, а заготавливаем сами! 

Неважно, какой чай - от него остаются отходы? Конечно! Либо заварка, либо пакетики, либо гуща кофейная, либо травы! Кстати о травах! Кто пьет травяные чаи, тот знает, что он не киснет, не покрывается плесенью! Травы можно заваривать несколько раз! То есть очень полезный чай, вкусный и здоровый!

Выпили, высушили отходы от чая или кофе, отложили в пакет (бумажный или тканный).

Применяем как? Можно добавлять при приготовлении почвы для рассады, можно заваривать и обрабатывать саженцы смородины или малины, для предовращения заражения клещем, например, перед посадкой. Можно в компост, можно в лунки при посадке, просто как мульчу на грядки! Как видите применений много! А теперь посчитайте сколько ценного удобрения вы выкинули за год, если до сих пор не собираете все это?! Представили?....

Картофельные очистки!

Картофель кушают не все, но те кто кушает... Представьте сколько картофельных очисток производит семья за год?!! Куда вы их деваете?  Я лично даже всем знакомым (безземельным) наказала, все собирать для меня (приезжаю и забираю)!   Вопрос: где они берут картофель? Может в супермаркете, а там и ГМО и пестициды и все прочее... Но я чужие очистки применяю отдельно! 

Свои же я сушу сразу!  Можно в духовке, можно на батарее или просто разложить на газету тонким слоем - сохнут быстро!  Затем в тряпичный мешок! Куда применять? Вот тут я вам скажу - как можно везде! То есть...

Картофельные очистки - это источник крахмала и фосфора! А это нужно и ягодным кустам, чтоб ягоды были и крупнее и слаще! Это нужно бахчевым: огурцам, дыням, кабачкам и т.д.  

Это нужно цветам, кустам, деревьям! Абсолютно всем, и свекле, и капусте, и томатам, и баклажанам! По весне, я завариваю ведро очисток кипятком (кипячу минут 5), охлаждаю 30 минут и в теплую грядку при ее закладке! Или под кусты!  Можно отваром опрыскивать деревья плодовые! Можно в лунку добавлять при посадке.

Луковая шелуха и чесночная!

Луковая шелуха - это вообще вещь полезная, со всех сторон! Можно в ней хранить овощи - не портятся, хранятся отлично! Можно мыть волосы - эффект потрясающий! Можно применять в огороде от вредителей и просто как источник фитонцидов! Можно яйца красить как бабушки делали наши! Применять шелуху не можно, а нужно!!! Можно в качестве мульчи использовать - прекрасный материал, отгоняет запахом множество вредителей, особенно на клубнике и малине! Чесночная тоже самое!

Яичная скорлупа!

Это источник кальция! Главное просушить, а потом измельчить и применять особенно на кислых почвах! Добавляем в лунки, в бороздки и т.д. 

В-первую очередь добавляем конечно же при посадке в лунку требовательным к кальцию растениям, таким как арбузы, капуста, дыни, свекла, баклажанчики и перчики!

Косточковым плодовым деревьям - это очень понравится, закладываем в приствольный круг обязательно: сливам, вишням и черешням и т.д. 

Розам тоже нужен кальций - поэтому и в цветники применяем! Ну и обязательно в компост! Главное - измельченные! 

Шелуха от тыквенных семечек, арахиса, фисташек,  и т.д.!

Отличная мульча, богатая  сухими веществами! Точно также и в компост, и в теплые грядки, и в лунки.

Цитрусовые очистки!

Обязательно высушиваем корки от мандарин, апельсин, лимонов и грейфруктов, измельчаем и применяем! От вредителей очень хорошо, особенно от гусениц и плодожорок, от тли! 

Применять так: залить измельченные и сухие корки водой и настаивать в темном месте дня 4-5, процедить, добавить мыла и опрыскивать!

Овощные  и фруктовые очистки (кроме картофеля)!

Все очистки нужно собирать! Можно Эм-контейнер приобрести для ферментации отходов! Можно хранить на балконе в мешке всю зиму, а весной на огород! Применять: в компост, в теплые грядки, в червятник (пропущенные на мясорубке или через измельчитель для органики)! Это все ценная органика! При закладке грядок на дернине! Под картон, прямо на дерн! 

Какие еще отходы (мусор) можно утилизировать в огород! С пользой для него! 

Газеты и картон! 

Газеты НЕ ГЛЯНЦЕВЫЕ! Их можно применять в качестве мульчи! Можно дорожки покрывать, а сверху например соломой.... Можно в теплые грядки! Можно в компост, в измельченном состоянии! Это все послужит пищей микроорганизмам! Собирайте и применяйте! Картон тоже самое!

Тряпки хлопчато-бумажные (не синтетику!), шерсть.  Тоже можно закладывать в теплые грядки.  Особенно в ВКГ!

Мебель старая!

Деревянная мебель тоже может закладываться в ВКГ! Все это превратится в прах! Если это старый диван, то доски сгниют, останется пружина! Пружину сдайте на металолом :))) Рамы оконные, стулья, столы - не на помойку, а в огород, в грядки или при строительстве чего-то еще пригодится куда-то в хозяйстве.

Мы клетки кроликам строили из подручных материалов, ничего не выбрасывается! Старые кровати с сеткой - сетка пошла в ход при конструкции куриного трактора! 

Вот так каждый может по-немногу решать вопрос экологии на нашей Земле!  А главное с пользой для нее! Вся органика, полученная в виде урожая - должна возвращаться в почву в троекратном, как минимум, объеме! 

Кто-то сейчас прочитал и скажет: ...ну  ненормальная... к чему клонит... буду я еще мусор хранить...

Дело Ваше! Но тот, кто способен мыслить осознанно, тот меня услышит! И земля вам будет благодарна за проявленную заботу к ней! И ваша почва восстановится намного быстрее именно с отходами растительного происхождения, если вы не будете бесцеремонно их выбрасывать на помойку,  а начнете вносить в огород! И сколько вы сэкономите при этом на покупке удобрений... Минимизация расходов! 

Живите землей! Берегите Здоровье! Учитесь мыслить осознанно! Благодарю за внимание!


Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем Изобилия и Процветания!

7 комментариев :

  1. Вероника,спасибо за статью.Этой зимой тоже начала потихоньку собирать очистки. У меня вопрос по яичной скорлупе. До какой степени её нужно измельчать? Просто хорошо растереть руками или в блендере совсем мелко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, лучше в ступке и чем мельче, тем быстрее усваивается кальций!

      Удалить
  2. Мечтаю иметь возможность копить кухонные отходы. Сердце кровью обливается, когда приходится выбрасывать бесценную органику. Но в моей микроскопической квартирке без балкона их негде хранить.

    ОтветитьУдалить
  3. А я купила ЭМ-ведро 2 шт.в 2014 году и очень довольна, да и еще Байкал им я пользуюсь уже лет 6 .Отходы складываю в ведро, когда полное выношу зимой на балкон,а летом везу на дачу.Вероника, большое спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень нужная статья, которая заставляет задуматься. Стараюсь использовать и стружку, и картон, и бумагу. В прошлом году замульчировала половину огорода, выращивала картофель под соломой и сеном.Широкие дорожки были замульчированы мелкой стружкой поверх картона. На зиму огород остался под мульчей. Но прошлым летом очень много появилось вьюнка, которому мульча не стала помехой. Возможно семена были в соломе(хотя солома была старая и прелая). Или же виноваты последние два засушливых лета? В этом году продолжаю мульчировать. Пищевые отходы всю зиму просто выношу на мульчированные грядки.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Вероника. А можно свежие очистки бросать под кусты или при разложении они повышают количество нитратов в ягодах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Можно и свежие, но тогда лучше их через мясорубку пропустить и сверху прикрыть соломой например.

      Удалить