ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ!







Пособие для начинающего Экоземледельца!


Если вам необходима помощь в освоении участка и во всем, что касается Природного земледелия в-целом, вы можете получить Индивидуальную консультацию! Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс восстановления земли! 

Буду благодарна за отклик всем, кто  способен совершить безусловно доброе дело! Вы можете нам помочь, нам очень нужна ваша помощь! Творите ДОБРО - и оно вам вернется!




35 комментариев :

  1. Очень полезная информация для садоводов! Смотрите обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия. Это очень хорошо, что данную информацию Вы считаетее полезной! Она действительно полезная, и хотелось бы чтоб как можно больше садоводов научились ею пользоваться для своего же блага!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Вероника! Очень интересные статьи и компактные, но в тоже время информационные видео. Скажите, а про какую вы кокосовую стружку пишите в статьях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария спасибо, что читаете и смотрите нас! Наверное вы имели ввиду кокосовый субстрат, это такие спресованные брикеты почвогрунта, продают в садовых магазинах и центрах. Очень хорошая вещь.

      Кокосовый субстрат это мелко размельченная скорлупа кокосового ореха, которая для удобства транспортировки спрессована в блоки. В кокосовом субстрате не содержится, каких либо удобрений, он органически чистый. Слабо подвержен плесени, и отлично впитывает влагу, может впитать в 7 раз больше влаги, чем свой собственный вес.

      Как правило, кокосовый субстрат продается в прессованной форме, которую после открытия необходимо поместить в тазик или ведро, и заливать водой, в том количестве, в котором указано на упаковке.

      кокосовые таблетки для рассады. Этот продукт представляет собой прессованный кокос в таблеточной форме, что пропитан специальными удобрениями.

      Этот продукт на 70% состоит из кокосового торфа и волокна, на 30% состоит из кокосовой стружки.

      Данные таблетки применяются с целью проращивания семян. Они способствуют быстрому укоренению черенков, а также высадке растений. Благодаря применению кокосовых таблеток для рассады у высаженных растений появляется развитая корневая система. Первый сбор урожая начинается, как правило, на одну-две недели раньше, чем те растения, к коим применялся торф и минеральная вата.

      Отзывы о кокосовых таблетках для рассады свидетельствуют об улучшении физиологических и биохимических свойствах почвы.

      Кроме того, кокосовый продукт для садоводства обладает такими характеристиками:

      аэрационные свойства;
      теплопроводящие свойства;
      структурные свойства;
      удерживание влаги;
      отсутствие болезнетворных микроорганизмов и сорняков;
      стойкость к разложению ввиду длительного использования.

      Чтобы приготовить грунт потребуется 40 мл теплой воды, которой следует залить таблетку. После этого необходимо подождать некоторое время, пока вода полностью будет впитана.

      Важным параметром субстрата является уровень кислотности, который колеблется в пределах pH=5 – 6, 5. Вдобавок, данный субстрат способствует выращиванию экологически чистых продуктов.

      Удалить
    2. Спасибо, Вероника за подробные рассказы о природном земледелии,
      с помощью ваших уроков, я, наконец, убедила своего мужа в пользе
      такого земледелия. Не дождусь весны!

      Удалить
  3. БлагоДарю за подробный ответ, в одной вашей статье прочитала, что семена моркови при посадке в грунт можно засыпать этой стружкой, хочу в этом году так сделать. А еще какие-нибудь семена так можно присыпать?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте уважаемая Вероника!Пару дней назад открыла для себя ваши супер видео лекции.О природном земледелии узнала месяц назад. просмотрела кучу иформации-голова кругом. А у вас всё очень чётко, систематизированно! Спасибо вам! у нас участок 10 соток дернины, которую мы первые два года зачем-то пахали, последние два года просто косили. я загорелась желанием заняться огородом. никогда ничего не выращивала!!!! Решили поставить теплицу, а в ней сделать 2 теплые грядки под томаты и перец. на остальном участке наметить гряды, какие-то просто накрыть картоном. и две таким способом: сбить короб шириной в ОДНУ доску, заложить низ картоном,наверх компост, пролить Байкалом, потом слой плодородной земли см 10. Засеять это сидератом фацелией, уже в мае срезать сидерат и посадить на одной гряде морковь,лук и зелень. а на дугую свёклу и фасоль. Скажите всё ли правильно? ПРОСТИТЕ, что так много!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, здравствуйте! Ну во-первых, Вы умница - все правильно мыслите, только еще момент - обязательно мульчируем все посадки! Без этого удачи не видать!

      А смесь сидератов не хотите посеять? Фацелия дает много зелени, она не имеет родственников, но ее я бы порекомендовала вот под ваш набор овощей конкретно посеять в смеси с другими, напрмер, овес, горчица или рапс, люпин. Они все быстро растут, холодостойкие и с фацелией окажут потрясающее действие на почву.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Вероника! Посмотрела Ваши видеолекции. Спасибо Вам огромное за Ваш труд и желание поделиться полезной информацией с нами! После просмотра видеолекции о сидератах у меня возник вопрос. Скажите, пож-ста, как скошенные сидераты заделывать в почву, если копать нельзя? Мне несовсем понятно, поясните,пож-ста. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, все очень просто: срезаете зеленую массу любым удобным инструментом, оставляете ее здесь же на гряде. Берете лопату например или сечку и порубили зелень, все! Ничего закапывать не нужно. Зелень порубленую пролейте микроорганизмами (тоже какой препарат больше нравится) и накройте на пару недель пленкой, желательно тенмной. Зеленая масса разлагается и превращается в гумус.

      Если вы выращиваете сидераты специально на мульчу (на отведенном участке), то просто срезаете их и измельчив их, мульчируете нужные грядки. А здесь сидераты вновь отрастают! Так можно три-четыре раза проделать.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Вероника! я начинающий земледелец, на моем участке была стройка и мне перепало очччееннььь много свежих сосновых опилок, хочу использовать их как мульчу, но я знаю что опилки должны перепреть в течении 2-3 лет, а можно ускорить этот процесс? заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! Да все верно, опилочки должны быть лежалыми уже, но это для грядок актуально. Вы можете их использовать в качестве мульчи на дорожках! Да еще если прольете микроорганизмами, то уже через год их можно будет и на грядки использовать.

      Если не хотите использовать на дорожках, то положите их где-нибудь у забора, но все равно пролейте! Можно любой микробиологический препарат использовать Байкал, восток, сияние...

      Через год они будут пригодны для мульчи!

      Удалить
    2. Нашла вот такой рецепт: Правильный компост из опилок можно сделать по следующему рецепту: 1. Кучу необходимо формировать через слои опилок, смачивая каждый из них мочевиной (200 г на 10 л воды); 2. Куча укрывается пленкой в виде герметичного купола; 3. Каждые 2 недели слои необходимо перелопачивать, чтобы они обогащались кислородом; 4. После того, как опилки для компоста почернеют, их можно использовать в качестве удобрения. Как думаете таким способом компост быстро приготовиться? и безопасна ли мочевина с экологической точки зрения?

      Удалить
  7. Спасибо, Вероника за такую ценную информацию, не могла оторваться от просмотра!!!! (только убавить бы громкость у музыкального сопровождения)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно! Спасибо! И музыка супер!

    ОтветитьУдалить
  9. Вероника, добрый день! У вас очень компактные, но ёмкие видеоуроки! В целом всё очень понятно. В этом году уговорила свекровь заняться Природным Земледелием, с мужем планируем уже в майские праздники разметить по-новой грядки, часть закрыть картоном, предварительно пролив М-препаратом, потом на это место высадить семена тыквы и кабачка, (или лучше вообще все грядки засадить сидератами?) а часть засадить (вот тоже хочу фацелией, она вроде как универсальная, а на первых порах ох как ошибиться боюсь))) всё-таки участок не мой, а свекрови, вдруг посажу что-то несовместимое или не туда))) И ещё вопрос, в подросшую фацелию лучше высаживать рассаду или можно семена например той же морковки и лук-севок? Или под морковку с луком лучше подготовить грядку, которую предварительно сейчас закрыть картоном. А потом посадить и замульчировать? Как лучше? У нас только сошёл снег, морковку садят в начале июня, а если посажу сейчас фацелию, то она только месяц будет расти до июня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте! Все правильно вы мыслите, только я не поняла - вы севернее нас живете? Почему морковь в июне садят у вас? У нас в начале мая, вот сейчас уже время подходит, снег только сошел...

      Вообще, под морковь и лук, лучше да: посадить и сначала припорошить мульчей, как паутинкой, а после всходов по 5 см, замульчировать и слой мульчи постепенно увеличивать!

      А в фацелию можно высаживать рассаду!

      Наталья, почитайте статьи побольше, есть обо всем! Тогда точно не ошибетесь, ну если будут еще вопросы возникать, тогда спрашивайте, а так вроде я стараюсь писать конкретно и подробно, чтоб понятно было новичкам в-первую очередь...

      Благодарю!

      Удалить
  10. Огромное спасибо за подробную информацию! Много нового узнала. Теперь можно делать всё по другому: намного лучше и быстрее без лишних усилий.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот все хвалят эти таблетки для рассады, а у меня ничего не получается с ними, они очень быстро пересыхают и рассада гибнет, пробовала ставить в поддон с водой- плесневеют. Ни разу не получилось. Может есть какие хитрости?

    ОтветитьУдалить
  12. http://superogorodnik.blogspot.ru/2014/03/tomatoes.html
    http://superogorodnik.blogspot.ru/2015/03/growingtomatoes.html

    ОтветитьУдалить
  13. Благодарю создателей этого проекта за труд и просветительскую работу... Мы в своем регионе начинаем Природное земледелие...пока два человека на город... Но через интернет народ всё больше и больше слышит про такие чудеса...
    Надеюсь на дружбу с вами и общение с вашим сайтом для дальнейшего укрепления позиций ПЗ в стране)

    ОтветитьУдалить
  14. Доброе время суток Вероника, у меня один вопрос, я как начинающий огородник заинтересовался именно природным земледелием, пересмотрел очень много видеоматериала но ни где не видел ответ на свой вопрос. А вопрос такой: Посев сидератов как я понял происходит на землю без мульчи, т.е. получается каждый год мульчирование должно быть новым или я чего то не понимаю, если же нет то как высеять сидераты под толстый слой мульчи ???? Заранее спасибо за ответ..

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день! Дайте пожалуйста совет. У меня участок на котором стоял сосновый лес. В прошлом году выкорчевали сосны. Земля сплошной песок. В прошлом году не выросло на нем ни травинки. Хочу на этой земле выращивать овощи, ягодники и цветы. Но с трудом верю, что смогу из этой земли сделать плодородную землю. Живу в Карелии. Посоветуйте как мне действовать? Буду очень признательна за совет. С уважением, Анна.

    ОтветитьУдалить
  16. Анна, здравствуйте!
    Мой Вам совет - запишитесь на консультацию! После соснового леса земля полностью истощена, окислена и утомлена! Ее нужно тщательно и грамотно реанимировать! Но реанимировать можно! Поэтому советую получить все же консультацию, если Вы действительно хотите оживить свою землю!

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день, Вероника, спасибо за ваши видео. Хочу заниматься только природным земледелием) У меня такой вопрос: участок получили только в июле, кроме травы там ничего не росло года 3 уже. Сейчас осенью делаем планировку оставляем место под огородик, его нужно приподнять, будет завозиться земля, скажите что потом нужно делать, какие предпринять меры что бы весной не пахать и т.д.. Или сейчас уже пускай лежит а весной садить сидераты? Опять же вопрос как садить если вдруг она будет очень твердая? Извиняюсь если вопросы покажутся глупыми, но я прям вообще новичек в плане огорода)

    ОтветитьУдалить
  18. Юлия, вот здесь все описано, как это сделать: http://superogorodnik.blogspot.ru/p/blog-page_76.html

    ОтветитьУдалить
  19. Информация,конечно,очень нужная и полезная!Но...Для чего весь фильм сопровождает абсолютно не нужная и ОЧЕНЬ мешающая музыка?

    ОтветитьУдалить
  20. Вероника, случайно попала на Ваши видео и была приятно удивлена. Вы понятным , простым языком объясняете нам про экоземледелие! Спасибо вам большое! Ждём новых видео!

    ОтветитьУдалить