1 сентября 2014 г.

ПОДЗИМНИЕ ПОСЕВЫ - СБЕРЕЖЕНИЕ ВЕСЕННЕГО ВРЕМЕНИ и не только...!!!

Что же можно сажать осенью???



Вот и наступила осень, дорогие мои! Что для многих садоводов означает время сбора урожая и  закрытие сезона... А для меня наоборот открытие!

Но для начала я хочу поприветствовать Вас, наши постоянные читатели и участники групп в соц.сетях. Я знаю, что Вы с нетерпением ожидали чего-то новенького на нашем блоге и вот я, нет...  Мы снова с вами, продолжаем делиться опытом и рады общению!!!

С нетерпением хочется узнать о Ваших результатах, надеюсь Вам есть, чем похвастаться уже?!! В-общем, объявляю о том, что после летнего отпуска, наш блог снова в работе, а значит, Вас ждет много интересного и полезного, так что будьте с нами, приглашайте друзей, пишите комментарии, делитесь информацией с другими!!!

Итак! Со одной стороны, конечно, и мы тоже отпраздновали окончание этого сезона, но одновременно для нас уже начинается новый сезон, объясню почему...

На самом деле, следующий сезон закладывается именно осенью! И об этом сегодня пойдет речь...

Осенью работы конечно хватает, надо и урожай собрать, и сохранить его, и наделать вкусных заготовок на зиму, а тут еще и грибочки надо собирать... А еще и сад, и огород привести в порядок, подготовить грядки и цветники к следующему сезону... Много работы, очень много, но весной, как правило ее еще больше, а времени меньше!

Но у осени есть свои преимущества - это огромное количество органики, которой весной просто катастрофически не хватает, поэтому я поделюсь некоторыми наработками, которые помогут Вам сберечь весеннее время, ускорить получение свежего урожая и облегчить весенние работы.

Речь идет о подзимних посевах. Если разобраться, то оказывается осенью можно сажать много чего, практически половину всего того, что мы привыкли сажать весной! И что же нам это дает?

Осенние посадки дают нам крепкие растения, которые более выносливы, здоровы и крепки, а к тому же еще и  суперранние! Перезимовав под снегом, они легко переносят весенние заморозки - это раз!

Мы получаем урожай на месяц - два раньше  - это два!  А если учесть, что многие начинают посадки на майские праздники, то осенние посадки дают просто суперранний урожай!

Так что же можно посадить осенью?


Чеснок - это святое! В конце сентября - начале октября мы сажаем озимый чеснок!


 У нас он сортовой, очень ядреный, всем, кто пробовал нравится, всегда просят на посадку...

Лук-чернушка, лук-севок, лук-выборок, лук-овсюжок. Что это-за понятия, давайте сразу разберем...


Лук-севок, в зависимости от диаметра луковички, делится обычно на три категории:

  • 1,0 - 1,5 см - это первая категория;
  • 1,5 - 3,0 см - это вторая категория;
  • более 3,0 см - это лук-выборок;
  • менее 1,0 см - это нестандарт (овсюжок).

Так вот овсюжок и первая категория, как правило, просто не долежат до весны - усохнут, поэтому их под снег сажать самое то - из них получается отличный репчатый лук!

Если хотите получить ранний лук на перо, то это вторая категория и даже выборок. Такой лук на репчатый не пойдет по осени, так как более 1,5 см в диаметре обычно уходит в стрелку, зато зелень будете получать прямо из-под снега!

Севок сажаем на глубину 4-6 см, овсюжок - 2 см.  После посадки поливать не нужно, а вот мульчировать необходимо. Можно торфом или компостом, но лучше опавшими листьями.

Кроме чеснока и лука под зиму можно сеять салат листовой, кочаный и кресс-салат. Можно, я бы даже сказала нужно сеять под зиму петрушку листовую и укроп. Они обычно долго всходят, поэтому сеять с осени их необходимо!


Также можно посеять шпинат, физалис, пастернак, щавель, ревень, кинзу, пекинскую капусту. Помимо зелени, нужно сеять и корнеплоды! А какие? Ну например, мне нравится, высевать с осени сельдерей, морковь, свеклу, редьку, репу, редис, дайкон.


А еще хочу поделиться с вами одним эксперементом, который произошел сам по себе. Плохо убранный картофель с осени, имею ввиду, тот, что нечаянно остался в почве, весной раньше пошел в рост, раньше дал урожай, и не просто урожай, а приличный такой картофель, который я решила выкопать ради интереса и потому что он мне мешался... Просто он повсходил там, где я никак не расчитывала, да при этом ботва такая жирная и высокая была! Так муж смеется, говорит, может не будем весь выкапывать... )))


Вобщем, что хочу сказать, так это то, что картофель самосевом (по-сути, тоже подзимние посевы) меня порадовал. Не ожидала я увидеть такого крупного картофеля самосевом! При чем в начале июля!

Нынче хочу поэксперементировать, посеяв теплолюбивые овощи под снег. Ну а что? Зепп Хольцер так выращивает и томаты, и перцы, и многие другие овощи! Раз в Австрийской Сибири не вымерзают семена под снегом, так почему бы и на Урале не попробовать.

Вот взять сельдерей! Мы обычно с конца февраля начинаем  высевать его на рассаду (лично я это делаю в конце марта!), тратим электричество на подсветку... А оказывается можно посеять его под снег и отпадает необходимость в выращивании рассады!

Одним словом, то что я пробовала сажать с осени, а с каждым годом я этот список удлиняю, все порадовало! И чем больше с осени сажаю культур, тем больше времени остается весной свободного!

И красота то какая! Снег только сходит, а у меня уже грядки все зеленые: где-то сидераты прорастают, где-то овощи, зелень, цветочки!

Тут главное - выбрать время правильное, надо так расчитать посевы, чтобы и укорениться успели и в рост не пошли. А с цветами еще проще все!


Большинство цветов я сажаю осенью: и однолетники многие, и многолетники... То же преимущество: цветы получаются более крепкими, высокими, крупными и ранними!   А весной я их еще и пленкой накрываю, так они еще на две недели раньше появляются. А те цветочки, которые обычно зацветают лишь на второй год, при осенних посевах дают цветение уже в первый год! И с рассадой не возиться! И естественная стратификация семян происходит. Особенно выгодно высевать те семена с осени, срок годности которых уже истекает в этом году. Кстати, есть и еще один плюс осенних посевов, весной вы увидите что взошло, а что нет, и во время сможете докупить необходимое!

Преимущество подзимних посадок колосальное - растения более устойчивы к болезням, к неблагоприятным погодным условиям, к недостатку влаги.  Они более крепкие и мощные, так что грех не воспользоваться такой возможностью, которую нам предоставляет Матушка-Природа!

Если вам необходима помощь в освоении участка и во всем, что касается Природного земледелия в-целом, вы можете получить Индивидуальную консультацию! Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс восстановления земли! 

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

3 комментария :

  1. Если посадить осенью семена и сверху замульчировать, то весной нужно убрать мульчу? Как растение сможет пробиться через толстый и плотный слой опавших листьев?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, по моему опыту все отлично всходит сквозь мульчу, просто где семенами сажаем, там бороздку рыхлым и легким мульчируем, например кокосовый субстрат или компост. И соотвественно слой не более 10 см на самой бороздке, а всю грядку по мимо бороздок с посеянными семенами, мульчируем хорошим слоем, примерно до 30 см. по опыту скажу, что сквозь листву отлично всходит чеснок и лук и многие другие овощи!

      А Вы попробуйте сами!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить