27 июня 2017 г.

СВЕЖИЙ ПОДХОД К ЗЕМЛЕДЕЛИЮ ПО ПРИРОДНЫМ ПРИНЦИПАМ!

Облегченное освоение участка по урокам Природы!



Дорогие друзья, наши постоянные читатели и случайно попавшие к нам гости, здравия всем! Я вам рада! Я рада поделиться с вами свежей информацией! Я прошу прощения за долгое молчание, но на то были причины и обо всем поведаю постепенно.... Но я рада сообщить, что очень много информации готовлю для вас, поэтому советую следить за новостями. А чтобы не пропустить все самое интересное, оформите подписку в правом верхнем углу, тогда все новые статьи вы получите рассылкой и всегда будете в теме!

Сегодня я хочу посвятить выпуск новоиспеченным садоводам! Именно тем, кто только стал владельцем земельного участка! И наверняка вы свой участок выбирали душой, в красивом месте, но он представляет собой поле заросшее бурьяном... И вы не знаете с чего начать его освоение.... Что первым делом начать делать, чтобы огород стал здоровым и плодородным! 

Как не наделать ошибок с самого начала при освоении участка? С чего начать на своей земле? Как начать земледелие, чтобы оно стало природным, экологичным и при этом вы не чувствовали себя рабом на земле? Как сэкономить свои силы, средства и при этом стать успешным земледельцем? Как создать сад - огород по законам Природы?

На эти и другие вопросы я постараюсь дать полные и развернутые ответы в цепочке следующих нескольких выпусков статей, доступным языком! Надеюсь информация станет полезной для большинства новоиспеченных садоводов, а об этом я узнаю из ваших комментариев под данной статьей...



Лето- подходящее ли это время для освоения нового участка?



Середина лета! Возможно вы приобрели участок и сейчас он стоит в полном бездействии, а вы находитесь в поиске нужной информации.... Возможно вы, увидев на участке траву по пояс, испугались и уже сомневаетесь, что на этой земле что-то можно вырастить из овощей... Скорее всего вы думаете, что сейчас не время начать его осваивать... 

Вы наверное удивитесь, но лето - это идеальное время для начала всех работ по освоению нового участка! Я расскажу вам какие действия от вас ждет ваша земля, чтобы создать сад по природным законам! Я подчеркиваю...

"САД - ПО ПРИРОДНЫМ ЗАКОНАМ"!


Конечно, у каждого своя ситуация на земле, нет как одинаковых участков, так и одинаковых садоводов, поэтому я обрисую вам общую картину действий! Если вам нужны более четкие и конкретные инструкции, пошаговые этапы создания именно вашего сада, с разработкой дизайна, с планировкой не только участка, но и посадок, а также информационная поддержка с моей стороны, то запишитесь на индивидуальную консультацию....

Итак, для начала вам необходимо спланировать участок, нарисовать план участка со всеми постройками и объектами. Это все делаем в самом начале, все должно быть четко спланировано, проанализировано, с учетом всех особенностей данной местности.... Ведь у кого-то участок в чистом поле, а некоторые приобретают участок в лесном массиве... И это совершенно разные климатические условия, которые нужно учитывать сразу! И масса других факторов формирует уникальность вашего участка!

После четкого плана, вы уже наметили зону огорода, вот о нем и поговорим! Кто-то начинает со строительства! И это правильно безусловно! Но одно другому не мешает! Можно одновременно со строительством дома, бани и т.д. строить и огород! И я вам скажу больше! Нужно начинать освоение участка именно с создания огорода! 

Ведь вы понимаете, что над почвой нужно потрудиться! Нужно восстановить почву, сделать ее не то что пригодной для выращивания абы какого урожая.... Необходимо сразу начинать создавать плодородную почву! А тут важный момент, на котором многие спотыкаются! Начиная свою "стройку века", забываем о почве, начинаем ее так вытаптывать... так утрамбовывать, что потом понадобится намного больше времени, чтобы ее возродить к жизни! 

Поэтому я повторюсь, начинаем освоение участка с разметки! Обозначили зону огорода и приступаем сначала к его освоению! Что это значит?

Освоение зоны огорода на новом участке!
Трава по пояс! Сорняки! Бурьян! Дернина! Целина! Что с этим делать? 



Для начала постарайтесь выяснить какие сорняки преобладают на вашем участке? Это поле одуванчиков? Или это заросли кипрея? Может крапивные джунгли? Или заросли сныти? Может дикий щавель кругом?.... Определите! У меня есть статьи с фотографиями различных дикоросов... Зачем вам это? Да элементарно, чтобы дать характеристику вашей почвы! Сорняки вам расскажут о механическом составе вашей почвы! Может почва кислая... или азотистая... уплотненная глинистая или легкая и вполне плодородная! Определите это по сорнякам!

Далее, берете подходящий инструмент - газонокосилку, а лучше косу ручную и скашиваете всю растительность! Косить лучше часов до 10 утра! Пока еще роса на траве! Косится легче! Не умеете - учитесь :)) - пригодится! Это я вам точно говорю! И советую научиться пользоваться косой! Позже скажите мне спасибо :))!

Скосили траву! Сложили ее в кучу в тенечке! Это ваше сокровище! Ценный материал! Ниже расскажу для чего вам эта трава понадобится.... Если участок неровный - кочками, не плачьте! Не нужно ничего выравнивать, тем более с помощью тяжелой техники! Нельзя! Никакая техника не должна нарушать вашу почву! 

Но если конечно вы создаете родовое поместье, где в вашем распоряжении гектар и более земли, и вы создаете пермакультуру, то можно нанять экскаватор для создания кратерного сада или для террасирования участка! Если вы знакомы с понятием Пермакультура, жаждете создать ее на своем гектаре, но не знаете как - в индивидуальной консультации я вам помогу!

Теперь! Июль месяц - середина лета! Именно сейчас многие садоводы вовсю еще сажают многие овощи.... Но у вас целина, поэтому о посадках вам думать не время! Мы готовим огород к следующему сезону! Сорнякам, как и любому другому растению требуется солнечный свет для роста. Ваша задача предотвратить рост сорняков. Для этого закрываем весь участок огорода светонепроницаемым материалом, а лучше использовать сразу органический материал, чтобы не делать лишних движений! 

Это либо картоном, а поверх него соломой или листвой, или старым сеном. Либо накрываем участок огорода старыми коврами, половиками, что есть.... можно черной пленкой! Но она стоит денег... Ищите подручные материалы! Ваша задача перекрыть доступ света сорнякам! Мою мысль уловили? 


В идеале - это картон и сверху солома! Картон - это дерево, полностью органический материал, он за год полностью разлагается! Но не забудьте предварительно очистить картон от скотча! А чтобы картон не раздуло ветром, замочите его предварительно, так он легче будет укладываться! А поверх него можно накидать доски, чтоб картон не сдуло, кирпичи, но их потом убирать придется! Самое классное - это солома, сено прошлогоднее или листовой опад!


Вот это идеальный вариант подготовки огорода на новом участке в летнее время! Уже осенью, подняв картон, вы увидите отсутствие сорняков! А вместо них, там будет черная красивая почва! Там будет масса червячков, которые являются создателями почв! Но осенью мы не трогаем картон! Мы его оставляем до весны! 

Зато осенью у вас появляется потрясающая возможность сформировать грядочки! Заложить грядочки очень правильные, питательные и такие, в которые уже ранней весной вы сможете сажать свои первые посадки! но об этом позже...

Но что бы до осени не терять впустую время, я вам дам небольшие советы! Очень ценные! Итак! Все время, начиная с сего дня, учитесь собирать и скапливать органику! Что такое органика? Это все что растительного происхождения! Это скошенная трава, картон, ветки, бревна из леса, которые уже полугнилые, тронутые грибком, поросшие мхом, трухлявые пни, овощные очистки, кухонные отходы - скорлупа яичная, чайная заварка и т.д., солома, сено, листва с деревьев, опилки, все что угодно, все что растительного происхождения. Только складывайте все это в разные кучки..... :))!

Если строиться начали, то снимите верхний слой дерна с того места, где закладываете фундамент и эти куски дерна в одну кучу! Дальше снимите плодородный слой почвы - и его в другую кучу! Этот плодородный слой почвы видно на срезе почвы! Он может быть от 1до 10 см толщиной, он отличается по цвету... Он очень вам пригодится!

Ближе к осени или даже в начале осени, но до наступления холодов за месяц примерно, можно разметить грядки! Если вы покрывали весь участок огорода картоном и соломой, то теперь вам это не составит особого труда! Прямо по этому покрытию намечаете форму гряд и проходов! Грядки делаем узкие, примерно 50-70 см в ширину! Проходы делаем 1м шириной! Это очень важно!

Даже если ваш участок всего 6 соток, и часть из них ушло под постройки - не жадничайте! Делайте узкие грядки и широкие проходы! Вбиваете колышки, отмечаете ширину гряды, вбиваете снова колышки, натянули вокруг 4х колышков веревку - это грядка! Далее отмеряем ширину прохода и снова колышки - грядка... и т.д.  

Подробнее по грядкам! Но тут важно при формировании грядок учитывать стороны света обязательно! Грядки делаем с севера на юг! Опять же нужно учитывать многие факторы при этом, например преобладающие ветра, уклон участка, если есть хоть небольшой,... Расположение грунтовых вод! Это тоже очень важно! 

Уровень грунтовых вод - это очень сильно меняет все! Если он менее 2м, то значит почва достаточно холодная, значит прогреваться будет достаточно сложнее, значит грядочки нужно делать приподнятыми, а в идеале - теплые грядки! Надеюсь вы уже знакомы с этими понятиями... И если УГВ более 2м, значит грядки будут требовать больше полива, значит их желательно наоборот опустить, заглубить, сделать траншею.... тут очень много таких моментов, с которыми новичку сложно справиться в одиночку! Но если есть время для сбора информации, то у меня статей много - читайте и вникайте! Если цените свое время, то на консультацию!

Далее! Определили тип грядок, который подходит именно вашему участку, теперь начинаем их готовить. Грядки у нас всегда как слоеный пирог, с разными начинками, очень вкусные! А для кого они вкусные? Естественно не для нас :))! Мы заботимся о почвенной живности! Ведь почва - это целая Вселенная! Там очень разнообразна жизнь живых существ! Всевозможные жучки, червячки, паучки, микроорганизмы, грибы, бактерии и т.д.! 

Так вот наша задача всех их накормить! Именно они нам создают плодородные почвы! Именно почву мы обязаны бесперестанно кормить, кормить и кормить! О питании почвы я тоже много написала статей! Не буду повторяться! Скажу только еще раз, что в почву нужно вносить органику! Но для того, чтобы понять какую и как, вам важно научиться наблюдать природу!

Станьте наблюдательны! Научитесь с самого начала земледельничества наблюдать! Посмотрите, какие насекомые преобладают на вашем участке, какие животные посещают ваш участок, есть ли птицы и какие? С самого начала,  с самых первых дней проанализируйте ситуацию на вашем участке с природной точки зрения: имеются ли условия для комфортного нахождения на вашем участке например тем же птицам? Есть ли им где получать корм? Где вить гнезда? и т.д.

Вы должны стать наблюдателем! Вы наверняка бывали в лесу?! Вы бывали в дикой природе?! Вы имеете представление о том, какая жизнь кипит в лесу? Там, где природой создана эта жизнь и все условия для этой лесной жизни! К чему я это?....

Я очень хочу, чтобы вы с самого начала создавали такое пространство на своем участке, где все взаимосвязано между собой! Где вы не станете бороться с природой, а лишь станете ее верным помощником! Тогда и она станет заботиться о вашем саде, а вы лишь будете получать ее дары, отдыхать и наслаждаться ее чудесными творениями! 

Налаживайте связь с природой! Научитесь читать ее книгу! Все ответы по вопросам земледелия находятся именно там! Она нас учит! Природа дает нам все, что нам нужно! Но для многих начинающих садоводов сейчас наверняка мои слова показались непонятными... Хотя, я не сказала ничего замудреного.... Так и есть! Все, что вам необходимо на данном этапе, - это научиться понимать природные процессы! На самом деле, все очень просто! Посмотрите и проанализируйте все природные процессы в разные времена года! Как все продумано в природе! И одновременно все очень просто!

Это немного философский подход к земледелию, но именно так вы поймете, что в природе никто не копает почву, не пропалывает, не борется с вредителями, не применяются какие-то препараты, не поливает никто специально, но все растет само собой! 

Природа заботится обо всем! Вот и вы должны научиться пользоваться ее методами! Это экономит и ваши силы! И ваши средства! И дарит здоровье! 

Итак! На сегодня, я думаю информации достаточно для размышлений и действий?! Поразмышляйте на эту тему! Подготовьте свой огород к последующим действиям! И ждите новых статей, в которых мы продолжим начатую тему! Всем добра!

 Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат".

Комментариев нет :

Отправить комментарий