26 февраля 2015 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ КАБАЧКОВ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ!

Кабачок - это природный доктор, а как вырастить его правильно?

 


Наверняка, все видели кабачковые заросли на компостных кучах, но все ли задавались вопросом зачем нам нужен кабачок на огороде? Благодаря своей неприхотливости он популярен у многих садоводов.

Кабачок - это не только вкусный овощ, но он является природным доктором,  поэтому негоже не знать в чем сила кабачка и как выращивать его, чтобы эта сила работала на вас!

Что любит кабачок? Как, когда и куда его высаживать? Какой сорт выбрать? В чем заключается сила кабачка и какую пользу он приносит для огорода? Об этом узнаете прямо сейчас...

Полезные свойства кабачка!



Кабачок обладает нужным и необходимым набором всех микро и макроэлементов, для поддержания всего человеческого организма в здоровом состоянии. Если вы заботитесь о здоровье своего сердца, печени, мозга и всех мышечных тканях, то употреблять в пищу кабачок в больших количествах просто необходимо!

Кабачок действует на организм волшебным образом. Он очищает его настолько качественно и безболезненно, не нанося ущерба, как ни одна медицинская процедура не сможет этого сделать. Он очищает кровь,  нормализует обмен веществ,  водно-солевой обмен в организме!

Именно поэтому кабачок является лучшим диетическим продуктом, который легко и полностью усваивается нашим организмом! Для тех, кто борется с лишним весом или страдает диабетом, или болезнями ЖКТ просто необходимо питаться кабачками! А уж разнообразие блюд из кабачка на любой вкус!

Кабачки снижают процессы старения организма, предотвращают возникновение онкологии, благодаря в своем составе веществам, являющимися природными антиоксидантами!

Кабачок - непростой овощ еще и потому, что кроме заботы о вашем здоровье, способен восстановить природную красоту! Благотворно влияет на цвет и состояние кожи, а для волос - это вообще волшебное проявление - он замедляет процессы седины волос! И те, кто заботится о своей красоте не только внутренней, но и внешней - всегда выращивают кабачки на своем участке!

Ведь именно, выращенные своими руками, на своей земле, кабачки обладают всеми этими потрясающими качествами. На самом деле, если перечислять все его достоинства, то получится целая огромная статья только на эту тему! Но надеюсь вы и сами знаете немало о его волшебно-действующих свойствах на весь организм, о том, что он препятствует появлению целлюлита, с которым борется каждая вторая женщина уже в молодом возрасте!

В общем, кабачок - хвалебную оду которому я сегодня решила воспеть, овощ непростой! Поэтому-то он и способен храниться долго, прямо в комнате и при этом не теряет своих полезных свойств!

Итак, вы уже захотели ощутить на себе его волшебное действие? Но для этого, вы должны сначала его вырастить!

Секреты выращивания полезного кабачка!

 


Для начала нужно определиться с сортом, и тут я вам открою небольшой секрет! Сейчас очень огромен выбор кабачков, но предпочтение нужно отдавать советским старым сортам. Из старых сортов мне нравятся более всего Грибовский 37 - это воистину неприхотливый, высокоурожайный, полезный и вкусный кабачок! Отлично растет в любом регионе.


Для теплых регионов могу порекомендовать из старых сортов: Одесский 52, Греческие 110, Соте 38.

Многие задают вопрос в чем разница кабачков и цуккини! Тут все просто: оба вида относятся к тыквенным. Но растут намного быстрее, чем тыквы! Естественно и вкусом отличаются от тыквы, и формой...

Цуккини менее калорийные, растут быстрее кабачков, плоды мельче и обычно темно-зеленые, а кабачки бывают и зелененькие, и беленькие и желтые. И по форме, и по строению куста тоже все они разные, также, как и по вкусу! Но цуккини более теплолюбивы (это выдумка итальянцев), и более требовательны к влаге.

Выращивать кабачки можно двумя способами: рассадным и безрассадным! Почву не переносят глинистую и кислую! А вот, если вы отведете на своем огородике самую плодородную грядочку, да еще и сделаете эту грядочку теплой, да в солнечном месте (можно до обеда!), то тут вообще проблем с выращиванием кабачка не будет! Хотя будет - это устанете собирать урожай!

Конечно еще наши бабушки всегда кидали семена кабачков на компостную (навозную) кучу и они росли себе всегда сами.... Но я вас уверяю, если вы попробуете два кабачка одного сорта, но один выращенный на теплой грядке, а другой на навозе, то вот тут вы и ощутите разницу... Вы откроете для себя настоящий вкус кабачка и поймете, в чем сила теплых грядок!

Итак, предшественниками самыми лучшими для кабачков будут конечно же сидераты! Люпин - это самое то! После него почва просто волшебно-питательная становится! И кабачки очень хорошо отзываются на такую почву!

Ну если вы все еще, по какой-то причине (зря, конечно), не приучили себя сеять сидераты до и после посадок, то кабачкам выбирайте те гряды, где в прошлом году сидели бобовые, луковые, шпинат, кукуруза, свекла, капуста. Но не те где, росли пасленовые, кабачки, огурцы или тыквы!

На рассаду высевать кабачки можно в конце апреля (после 20-го), но такие кабачки - это второй секрет! - не для хранения! Это на еду и переработку!  

Если вы хотите вырастить кабачки на хранение, чтоб и зимой поддерживать свое здоровье, то кабачки сажаем семенами в грунт!

Если выращиваете рассаду кабачков, а это делать лучше всего не в квартире, а на огороде, то пересаживать надо с комом земли, не повреждая корней, когда появится 2 настоящих листочка.

Семена проращиваем во влажной тряпочке, обычно это 2-4 дня, не больше. Высадку рассады на теплые грядки можно начать с 20 мая примерно, смотря какая погода. Но обычно я высаживаю семенами с конца мая - в начале июня.  Семена прорастают при температуре +10 градусов.


Делаем лунку, если это теплая грядка, то просто поливаем и опускаем на глубину 2 см семена. Если обычная грядка, то лунку делаем глубокую, засыпаем в нее компост или биогумус! И теперь кладем семена, можно по два, позже слабое растение прищипнете и оставите одно! Укрываем на время (до всходов с 2-3 настоящими листочками) укрывным материалом, но не пленкой!

Как только появятся всходы, сразу же грядку мульчируем толстым слоем! Оптимальная температура для хорошего роста и плодоношения +23 - 27 градусов днем, ночью не ниже +18 - 20 градусов. При температуре ниже +14 развитие останавливается! При понижении ниже +5 градусов - растение замерзает. Позже кабачки разрастутся и сами не дадут прорасти сорнякам, так как дают большую тень, а пока кабачок развивается, сорняки не нужны ему!

Итак, посадили, замульчировали, кабачок подрастает и начинает цвести... Важно, чтобы влаги хватало, корневая система кабачков стержневая, они способны влагу доставать сами из глуби, чтобы почва была замульчирована, тогда испарение влаги не будет происходить и поливать не придется!

Но если все же  ваша почва еще не достаточна оздоровлена, еще не полностью оживлена и структура ее еще не совсем восстановлена, то поливать стоит в начале цветения обильно и только под корень (не по листьям) и только теплой (прогретой солнцем) водой.


Опыляют кабачки в-основном пчелы, осы и шмели. Но если они присутствуют на вашем участке... Если погода "нелетная", слишком влажно или холодно, или наоборот стоит неимоверная жара, то стоит опыление произвести самостоятельно. Я помню привлекала своих детей к этому, так давая им изучить уроки биологии на практике.

Ведь на уроках им рассказывают о чем угодно, что у них вовсе не вызывает интереса... А на практике, когда сын сам определяет где мужской цветок, а где женский - все довольно просто понимается. Он срывал мужской цветочек рано поутру и прикасался им ко всем женским. А затем наблюдал, как буквально на следующие дни образуются плоды и начинают расти! Вот это интересно детям!

У них столько восторга и не предвзятого удивления от того, как происходят живые процессы в природе, что нам - взрослым стоило бы у них поучиться их наблюдательности и восприимчивости мира!

Если же пчелы есть, но как-то вяло летают... То можете им помочь, опрыскать медовой водой все цветочки на овощах, требующих опыления!

При посеве семян или высадке рассады соблюдайте дистанцию! Между кабачками расстояние оставляем не менее 60 см. Так как обычно они растут кустами, некоторые сорта бурно плетистые есть, но мне нравятся кустовые! Поэтому надо уже при посадке представлять, каким растение будет во взрослом виде.

Если даже вы в смешанных посадках высаживаете кабачки, что я настоятельно рекомендую делать, то расстояние имеет значение и тут. Кабачки я выращиваю на одной грядке всегда с кукурузой, бобами, горохом, свеклой, также всегда украшают мои грядки бархатцы, цинии, и пряные травы! И красиво, и рационально!

Чтобы продлить плодоношение необходимо формировать кусты кабачков, для этого срезаем старые нижние листья, или прищипываем плетистые сорта. Важно, для формирования завязей обеспечить доступ солнечного света максимально, поэтому те листья, которые затеняют тоже срезаем. Не выламываем! А срезаем.

Кабачки я обычно высаживаю в несколько заходов, поэтому урожай получаю в течении всего сезона. Итак последние кабачки я снимаю уже в сентябре, а кусты оставляю аккуратно срезанными прямо на грядке или укладываю в теплые или компостные грядки, которые готовлю осенью.

Подкормки провожу травяным настоем и разведенным биогумусом раз в неделю! Растения мои не болеют, так как всегда почва укрыта мульчей, применяю смешанные посадки, предпочтения отдаю всегда старым сортам, сею сидераты!

И вот так я получаю огромные урожаи кабачков, которые мы кушаем молоденькими все лето, хватает и на заготовки, которые очень вкусны! Всю зиму хранятся наши кабачки прямо в кладовке при комнатной температуре и мы кушаем их в любом виде!


Выращивать кабачки совсем не трудно - посадил правильно и жди урожая по-сути! Так что если вы еще не выращивали кабачки, то начните это делать! Я желаю всем добра и здоровья!

Если нашли в этой статье для себя что-то полезное, не стесняйтесь благодарить, ваша благодарность принесет огромную пользу, которую вы ощутите уже совсем скоро!

Если вам необходима помощь в освоении участка и во всем, что касается Природного земледелия в-целом, вы можете получить Индивидуальную консультацию! Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс восстановления земли! 

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

9 комментариев :

  1. Здравствуйте Вероника! Стесняюсь спросить, а как определить где мужской цветок, а где женский? Видимо на уроках биологии я это прослушала к своему стыду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вай, вай,вай... ))) Марьям, какможно этого не знать... На одном кабачке находятся и мужские и женские цветки. Женские отличаются утолщенным стеблем в основании цветка, их сразу видно. Как будто плодик уже начинается... У мужского цветка стебель тоненький, без каких либо утолщений...

      Так вот можно взять один мужской цветок, оборвать или отогнуть его лепестки и прикаснуться к нескольким женским цветкам. (пестик, тычинка Вам хоть знакомы понятия? ))) )

      Удалить
  2. Жаль не могу Вам отправить смайлика покрасневшего от стыда. Хорошо, что напомнили про пестик и тычинка, мне эти понятия знакомы, даже помню картинки в учебнике, но на практике ничего не выращивала. Как это выглядит в живую не знаю. Желание заняться огородом появилось только сейчас. Поэтому приходится изучать все с азов. Но Вы хороший учитель, немного пожурили меня и я опять почувствовала себя школьницей. Постараюсь быть хорошим учеником. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, благодарю за интересный рассказ и идею с искусственным опылением.Был у меня опыт с выращиванием патиссонов - в первый раз посадила. Цвели шикарно, а плодов сняла 5 штук с шести кустов ;-) Обязательно возьму идею на вооружение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте!

      Вы не знали? Невсегда же погодные условия благоприятствуют опылению, поэтому да: иногда надо работать пчелками самим! Что арбузы я сама опыляю, что томатам надо помогать, и огурцам тоже, и тыквам... Чем оставаться без урожая, лучше уж постараться с опылением самим )))

      Удалить
  4. Здравствуйте Вероника!у Вас просто замечательные статьи и фото,доступно и просто всё объясняете,что понимают даже дети...очень много полезной информации,на многое просто раньше даже не обращали внимания,а оказалось что делали ошибку за ошибкой и удивлялись потом плохим урожаям...да и соседи хвастались урожаями,но секретами не делились.....Сейчас вижу результаты Ваших советов....мульчирую почву...поливаю настоями из трав...растения радуют нас...правда соседи крутят у виска,глядя на наши охапки травы ,которыми устлан участок и растения...но я молча улыбаюсь и продолжаю мульчировать свои растения....спасибо Вам за огромное количество простой и доступной информации...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Явелика!
      Какое имя у Вас красивое!

      Вы умница, молодец! Продолжайте в том же духе! Соседи покрутят, покрутят, да глядишь и учиться у Вас всему начнут... Так и у нас было в свое время!

      Благодарю, дорогая!

      Удалить
  5. Да, и у нас соседи в полном недоумении! Особенно когда я разрабатывала заброшенное место на участке. Как можно копать на 5 см ( такой дерн, что невозможно больше ничем ) , да еще и корни не перебирать! А уж про скошенную траву я вообще молчу, все приходят смотреть кто это косит ( я вешу 44 кг) обычной косой. Ну а про мульчу отдельное спасибо, она нас очень спасает, т. к. не всегда есть возможность выехать на дачу!

    ОтветитьУдалить
  6. Доброго дня, меня зовут Мария. Зачитываюсь вашими статьями. Даст Бог понемногу будет возможность применять, пока хоть и не на своей земле, к сожалению. Вы меня извините за глупый влпрос, но что вы подразумеваете в разных статьях под "укрывным материалом, но не пленкой"? После посева в семян в открытый грунт чем нужно укрывать для лучшей всхожести?

    ОтветитьУдалить